Консультация хирурга /

Срединная киста шеи — вопрос №1137000

Здравствуйте.
12 ноября появился ком в горле, неприятно при глотании. До этого неделю назад было орви с кашлем. 16 ноября сделала узи щж и обнаружили срединную кисту шеи.
Подскажите, в моем случае показана срочная операция? Большой ли размер кисты?
Боль при глотании сохраняется, иногда присутствует чувтво покалывания и сжимания шеи.
На консультацию записалась только на 29.11. Когда операцию назначат неизвестно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Надежда, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте. Прикрепила результаты узи.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Надежда, посмотрел. Срочности никакой нет, но оперировать нужно точно, так как срединные кисты часто воспаляются. Киста средних размеров. Не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Срединные кисты очень часто воспаляются. И если Вы это подразумеваете, хотя по УЗИ вроде бы этого нет, то надо показаться хирургу.
Если киста подтверждается, то это только оперативное лечение.
Дифференциальную диагностику кист следует проводить с дермоидной кистой и хроническим лимфаденитом подподбородочной области, кистами подъязычной слюнной железы, щитовидной железы, атеромой, «холодными» абсцессам, подподбородочной области.
Также иногда применяют компьютерную или магнитно-резонансную томографию; зондирование или фистулографию с рентгеноконтрастированием; диагностическую пункцию кисты.
Но все это надо решать на приеме у врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Операция нужна в плановом порядке, никуда бежать срочно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ.
А еще подскажите, можно ли сейчас лечить зубы? Не спровоцирует рост кисты?
Врач УЗД, Хирург
Не просто можно, а даже нужно - это санация очагов воспаления, только в плюс!
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Подскажите, в моем случае показана срочная операция?
На этот вопрос можно ответить так : это не экстренно , но тянуть долго нежелательно , т.к. есть вероятность , что киста может нагноиться и нагноение помимо того, что само по себе представляет опасность , оно создаёт и трудности при операции !
Дело в том , что киста Ваша это фактически свищ от уровня корня языка до перешейка щитовидной железы и во время операции на всём этом протяжении его нужно выделять из окружающих тканей и иссекать ! А в условиях , когда гной этого сделать нельзя !
Так что, тянуть до того, пока она нагноится не нужно !
Узнавайте , какие именно клиники конкретно в Вашем регионе занимаются этой проблемой ! Везде по разному !
Чаще этим занимаются ЛОР служба , если она на хорошем уровне , где - то занимаются челюстно - лицевые хирурги , где - то общие хирургии и т.д. ! Но распределение в конкретно в Вашем регионе обязательно имеется и куда именно Вас должны направлять в Вашей поликлинике знают точно !
Большой ли размер кисты?
Размеры средние , но это не так важно , во время операции всё равно её нужно выделять и иссечь на всём протяжении , что я Вам написал ! Важно , что признаков нагноения нет !
Срок госпитализации для удаления обычно не
длительный , 3 - 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите, пожалуйста, сходила к хирургу. Перед операцией назначили антибиотик ципрофлоксатин 0.5 2 раза в день на 5 дней.
Целесообразно сейчас принимать антибиотик, если нет воспаления кисты?
Если да, то подходит ли этот антибиотик или может есть более безопасные для кишечника/желудка антибиотик?
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Доктор назначил Вам антибиотик исходя из того , что момент проявления кисты у Вас были явления ОРВИ и хоть и нет особых жалоб сейчас , но всё равно инфекцию нельзя исключить , потому антибиотик назначен на всякий случай , вреда от него не будет !
Что касается выбора антибиотика , то я в подобных случаях выбрал бы что - то из группы Цефалоспоринов , например СУПРАКС , а не из группы Фторхинолонов , но не факт , что кто - то из нас правильнее , раз нет мазка , не выявлена флора и не определено к какому антибиотику он чувствителен ! Раз назначил доктор Ципрофлоксацин, то его и принимайте, тем более , что значимого воспаления нет , это как бы с профилактической целю назначено !
Желаю Вам перенести хорошо операцию и быстрого , радикального выздоровления !