Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1137007

Добрый вечер. Мучает сильное головокружение(будто земля из под ног уходит). Темнеет в глазах, темные круги вокруг глаз, потеря ориентации в пространстве при резких движениях. Головная боль, ошущение сдавленности. Давление 121/76 пульс 75. Чем помочь экстренно?

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно у вас такое состояние?
Клиент
Ирина, со вчерашнего вечера. Забыла указать. Это у мужа головокружение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Купите драмину и пусть начинает принимать по 1 таб 3 раза в день-14 дней.
Если повернуться с одного бока на другой,то головокружение усиливается?
Клиент
Ирина, усиливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне вероятно,что речь идет о доброкачественных позиционных пароксизмальных головокружениях.
С учетом того,что симптоматика появились остро и сопровождается головной болью,советую вызвать скорую помощь.
Заторможенности нет?
Речь не нарушена?
Чувства онемения в руках/ногах нет?
Клиент
Ирина, заторможенность есть. Речь не нарушена. Онемения нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вызывайте скорую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дайте ему 5-7 таблеток глицина под язык.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Экстренно от головокружения можно начать принимать драмина 1 т 3 раза в день.
От головной боли - налгезин форте 1 таб.
Лучше вызвать скорую помощь для осмотра врачом.
Травм не было?
Головокружение постоянное или приступообразное? Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина, травм не было. Головокружение постоянное. Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела
Невролог
Я бы рекомендовала не терять время и вызвать скорую помощь, при необходимости госпитализируют и проведут МРТ головного мозга.
Судя по описанию это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярный нейронит.
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!
В данной ситуации нужен очный осмотр невролога, скорее обострение шейного остеохондроза.
Желательно комплексное лечение - мидокалм, витамины группы В, можно принимать НПВС если сильные боли.
Далее уже смотреть, возможно присоединить бетагистин.

Надо установить причину такого головокружение, так как неисключено и шейный остеохондроз, и сосудистые изменения (желательно сделать УЗДГ сосудов шеи и МРТ Головного мозга), в том числе причина может быть и тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают связана с поворотом шейного отдела позвоночника ?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?вв тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, на все вопросы да
Терапевт
Здравствуйте.
Если экстренно- то дать глицин таблеток 5 хотя бы и скорую вызвать.
Если не экстренно - тогда организовать осмотр невролога, сделать мрт шейного отдела позвоночника и сделать Уздг сосудов головы и шеи.
Сдать общий анализ крови, кровь на на сахар.
Причин головокружения может быть много. Нужно разбираться.
Разумнее будет вызвать скорую.