СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анемия, железодефицит.

Здравствуйте! Дочери 16 лет (рост 162,вес 53 кг). Жалобы на головную боль, слабость, головокружение, быструю утомляемость, выпадение волос. Анализ крови на ферритин имеет низкий показатель 36,7. Принимали препараты Мальтофер, Тотема. Нам посоветовали препарат Феррум Лек в уколах для экстренного поднятия железа в крови. Как правильно применять этот препарат и в какой дозировке? Есть ли такая острая необходимость? Есть ли более эффективное лечение?

Тиреотоксикоз
16 лет
12 Ноября 2023·Просмотров: 187·Юлия, Тула

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день
Ферритин низкий.
Норма выше 45
Но это все равно латентный железодефицит,можно восполнять препаратами в таблетках
Если очень хочется,можно вводить железо внутривенно капельно
Венофер на физ растворе по две ампулы
Раз в неделю
Всего 3 капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, про препарат Феррум Лек, пока выбор стоит на нём, как его колоть и сколько не понятно

Не надо его колоть.Он прокрашивает ткани.
Синяки могут остаться на всю жизнь
Ну если желание непреодолимо,то по 2 мл глубоко внутримышечно два раза в неделю
Всего 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ! Могли бы Вы посоветовать препарат в таблетированной форме. Колоть, конечно, желания нет.
Пить Тотема дочь не может, слишком он отвратный, до рвоты

Пейте хелатное железо Солгар
Оно отлично усваивается.
Две таблетки на ночь
Три месяца.Далее ферритин сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, есть латентный железодефицит, но нет анемии. Гемоглобин в норме? есть проблемы с пищеварением - после тотема, мальтофера - не поднимается ферритин?
НЕт срочности делать инъекции, тем более в/м, их уже никто не делает, от них остаются "шишки" и пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, проблем с пищеварение нет. Препарат Тотема дочь принимать не может, слишком отвратный вкус, до рвоты. От мальтофера изменений не было. Подскажите пожалуйста более действенный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, гемоглобин в норме

ферретаб комп по 50 мг, пробуйте по 2 таблетке в день (утро/вечер) и проконтролируйте ферритин через месяц - будет рост на нем или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ферритин не нужно повышать экстренно, можно обойтись капсулами ферретаб например, идёт с фолиевой кислотой хорошо усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо Вам за ответ!

Будьте здоровы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.