Консультация психолога /

Нет желания общаться с некоторыми людьми — вопрос №1137014

Здравствуйте. Меня на протяжении двух недель кое-что беспокоит, это связано с общением с людьми, а точнее с желанием общаться с людьми. На данный момент это связано с моей подругой, с которой мы недавно начали опять общение. Если вкратце, то на протяжении 5 лет мы были не разлей вода, но 2 года назад мы прекратили нашу дружбу, по причине того, что я перестала ей уделать внимание и погрузилась в учёбу, спустя 2 года она сама мне написала и предложила начать всё с нуля. Я была не против, хотя в глубине души мне было как-то всё равно, так как я остыла к этому человеку и сомневалась что из этого что-то выйдет. Мы пообщались недели 3 и после этого у меня пропало полностью и без того малое желание поддерживать общение с ней. И это настолько сильно на меня действует что я не просто не хочу общаться, я элементарно не хочу читать смс с ней, в общем я стала полностью игнорировать её. И вот почему я к вам обратилась, мне вроде всё равно на этого человека, но с другой стороны где-то глубоко внутри меня я чувствую вину за такое поведение и я в полной растерянности и не знаю как себя вести.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Полина!
Вы скорее всего сейчас проходите внутренний конфликт интересов))
С одной стороны - Вы сами пишите, что этот человек уже не интересен - а значит имеете полное право не испытывать эмоций и желание общаться. С другой - она сама Вам написала, Вы вроде согласились , а теперь - как прекратить общение, чтобы не обидеть? Чтобы что - подумайте, что Вы чувствуете ? Если перестанете с ней общаться - как тогда Вам?
Внутренние переживания от неопределенности: Вы сами еще не приняли решение - хочу общаться или прекращаю общение.
Если уже холод в отношениях и хочется прекратить общение - то пропишите себе все возможные варианты этого: если перестану общаться, то ...она может мне высказать то-то... она может обидеться... она скажет жаль, но ок... и тд. или она вообще ничего не ответит. Проиграйте сценарий - чего Вы опасаетесь или о чем думаете , когда хотите перестать общаться.
И сделайте шаг. Тогда пройдут эти состояния. А пока - неопределенность поднимает эмоции(это сигнал к нашим действиям)
Психолог
Добрый день, Полина!
Вы хотите полностью перестать общаться с подругой?
Вы можете общаться так, как Вам будет удобно, например, раз в неделю, необязательно общаться каждый день. Помимо подруги у Вас могут быть другие подругу, дела, учёба, работа, хобби. Вы не должны себя заставлять общаться с ней. Возможно, Вы помните ту причину, которая привела к ссоре между Вами и не можете её проработать внутри себя?
Психолог
Полина здравствуйте!
В том, что вы описали я увидела две главные сути:
1. Вы определённо не хотите с ней общаться.
2. У вас назревает из-за этого чувство вины.
От чувства вины нужно уходить, оно часто возникает у чувствительных людей. Такое случается, когда и приходится открывать парню, который уделял знаки внимания. Такое случается порой, когда мы говорим «нет».
Откуда это чувство вины? Вы понимаете, что она в вас нуждается, и вроде вы сказали «да» - дали надежду ; а вроде и понимаете чётко «нет», но не удобно это сказать прямо. Боитесь ее ранить ? Обидеть? Чувствуете немножко себя обязанной ей ответить ?
Поделитесь мыслями, что стоит за обидой ?

Самое главное здесь Полина, быть честной и с собой и с ней. И тогда чувства вины вас покинет. Можно прямо поговорить , не игнорировать , не избегать , не боятся ее смс и не искать оправданий, почему не желаете часто общаться .
Например: я искреннее хотела попробовать наладить с тобой дружбу и начать с нуля. Но пообщавшись я поняла, что все были чувства и комфорт увы прошли. Я хочу быть честной с тобой - наша дружба осталась в прошлом. И пусть в памяти останется только хорошее. Теперь мы с тобой разные, и каждая идёт своей дорогой, разные интересы - и будет лучше, если мы не будем пытаться восстанавливать эту дружбу. Спасибо тебе за все , я желаю тебе счастья. И прости если есть за что !