Консультация инфекциониста /

Укусила собака. Курс вакцинации — вопрос №1137037

Здравствуйте! Моего сына, 26 лет, в Турции за руку укусила собака, обитающая в районе прибрежного ресторана. Хотел погладить.
Вакцинацию от бешенства начал в Москве на 10 день и прошёл курс из 5 инъекций КОКАВ. Сейчас он за границей, и нет возможности вакцинировать КОКАВ на 90 день.
Достаточно ли 5 инъекций КОКАВ?
Если нет, то взаимозаменяемы ли КОКАВ И ABHAYRAB?
За ранее благодарна, Валерия

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Валерия, здравствуйте!
В данном случае достаточно выполнения 5 прививок. Иммунитет вырабатывается при выполнении 1,2,3 вакцины, а 4,5,6 его укрепляют. За границей давно вакцинация состоит из 5 вакцин.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за быстрый полный ответ. Как вы считаете, можно ли сыну уже возвращаться к обычной физической активности и к разумному употреблению алкоголя, если 5 укол был 27 сентября?

Инфекционист, Гепатолог
Возвращаться к обычной физической активности можно.
Если следовать инструкции к кокав, употребление алкоголя запрещается спустя 6 месяцев после последней вакцинации.
Но как правило, в разумных количествах можно, антитела уже выработались и алкоголь своего действия на них уже не окажет.
Клиент
Инна, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, 6 прививка это ревакцинация основных 5, т.е. её может заменить на местную.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
За границей вообще проводят только четыре курса вакцинации, пятую шестую не ставят. У нас пять курсов вакцинации это полный курс, шестая идёт закрепляющая, поэтому её ставить не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцинация во многих странах состоит из 5 уколов. Поэтому можно 6 не делать. Но если есть сомнения, привиться другой вакциной можно
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо