Крыса вялая и тяжело дышит

Добрый день. Крыса 9 месяцев, самка, со вчерашнего дня стала очень вялой, тяжело дышит, шерсть взъерошена. Кушает, если дать. Почти все время лежит в гамаке, или тяжело ходит по полке. С ней живут еще 2 крысы, самки, у них никаких симптомов нет.

Нет
1 год

Здравствуйте. Хрипы, чихание есть?

Анна, добрый вечер. Вот только что начала издавать что-то типа клекота. Хрипов нет. На мой взгляд сердце бьется медленнее чем обычно

Анна, чихания нет

Я бы все же рекомендовала очный осмотр врача и рентген грудной клетки. Желательно обратиться к ратологу, если есть такая возможность. У крыс очень часто встречается микоплазмоз, который провоцирует пневмонию у них. От диагноза будет зависеть лечение.

Анна, к сожалению, ратолог будет только в субботу в клиниках, которые я уже обзвонила

В квартире душно?

Подушечки лапок, ушки какого цвета?

Анна, нет, воздух свежий, температура в районе 22, влажность нормальная (2 аквариума)

Анна, розовые, креплю фото

Тёплые?
Когда дышит бока "раздуваются"?
Хрипы при дыхании слышны?

Анна, лапки обычные, не теплые, не холодные.
Потрогала у других крыс, у одной такие же, у другой теплее (но другая спит)
Когда дышит бока да, раздуваются
Хрипов не слышу, слышу какой то стук

Вес какой?

Анна, честно сказать, не взвешивала. Визуально средний, лишнего веса точно нет

Нет. Вес необходимо знать точный, чтобы рассчитать дозировку препарата. Взвесьте обязательно. Можно на кухонных весах

Анна, 260 грамм

Корректировка лечения после приёма ратолога. Нельзя исключать пневмонию, а также сердечные патологии. Данные прерараты не должны сделать хуже, тк также применяются в обоих случаях.
Сумамед порошок для приготовления суспензии 100мг /5 мл. Порошок делите на 4 части. 3 части убираете в фольгу и в сухое место. 4 часть обратно в бутылочку. Добавляете 3 мл воды и хорошо взбалтываете. Даёте крысе 0,4 мл 1 раз в день. Если пневмония подтвердится, то минимум 14 дней, но обычно 21 день. Корректировку проведёт врач.
Фуросемид или Лазикс уколоть 0,07 мл из инсулинового шприца подкожно 1 раз в день 3 дня.
Динамику на препаратах смотреть через 3-5 дней.

Анна, это все лекарства «человеческие»? в обычной аптеке брать?

Принятый ответ

Да, обычная аптека.

Анна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на приём к ратологу, для проведения осмотра и диагностики: общий анализ крови, биохимический анализ крови, Рентген обзорный, ПЦР - респираторные инфекции.
Рекомендации по лечению будут напрямую зависеть от результатов диагностики и поставленного диагноза.

Виктория, добрый вечер. Возможность попасть очно к патологу будет только в субботу

К сожалению невозможно продуктивно помочь без диагностики, нет четкого понимания что происходит с лёгкими, отек это или воспаление, принципы действия разные.

Неправильными действиями есть риск сильно навредить питомцу.