Что делать при запоре

Здравствуйте. Сыну 1,5 месяца. С 2х недель на смеси (молоко резко пропало) сначала были на нан опти про 1. Все было хорошо, потом начались жуткие запоры, кал был темно зеленого цвета с болотным запахом . Через месяц мучений перешли на нан эксперт про. Сначала помогло, кал стал желтый и пюреобразным, малыш какал хорошо. Через 2 недели начал ходить в туалет хуже, ходил с помощью трубочки. Сейчас и с ее помощью очень тяжело ходит. Уже и не знаю на какую смесь перейти.. Думала на Нутрилон премиум кисломочную.. Но не знаю поможет ли..

Нет
22 года

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какая смесь сейчас конкретно: Нан эксперт про разные бывают.
Стул какой консистенции выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, нан эксперт про тройной комфорт. Кал выходит зеленый, со слизью как густые сопли

Зелёный цвет стула это нормально, не волнуйтесь. Небольшое количество слизи тоже может быть в норме.
Как долго ждёте самостоятельный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, по 3,4 дня и потом только с трубочкой ходит, начинает истерить аж до того, что начинает задыхаться. Слизи бывает немного, а бывает, что аж отдельно слизь от кала выходит "соплями"

Поняла Вас. Для спокойствия можно сдать копрограмму (анализ кала), по ней видно, есть ли воспаление.
Можно добавить кисломолочную смесь по 30 мл в каждое кормление, также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, если давать кисломолочную смесь другой фирмы хуже не будет? Или лучше вообще уйти с нан на другую смесь?

Лучше той же фирмы по возможности. Если никак, то другую фирму тоже можно. Совсем менять смесь не нужно на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, той же фирмы есть кисломолочная , но идет как 2.. Нутрилак премиум же можно давать кисломолочную?

2 рано. Можно Нутрилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

Анастасия, здравствуйте.
Да, кисломолочные смеси неплохо помогают при запорах.
Но важно- привыкает ребенок к новой смеси 3-4 недели.
Желательно кисломолочные смеси потихоньку добавить в 2-3 кормления, например по 30 мл
Через 2-3 дня ещё увеличение на 30 мл.
Если есть результат, так и останется.
Можно просто постепенно заменить 1-2 кормления на полностью кисломолочные смеси.
Желаю вам выздоровления

Ещё можно попробовать выкладывать на животик перед кормлением и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от ладони.
Также неплохо поза высаживания-- как будто вы держите его над горшком-.