Болит сильно спина

Добрый день, уважаемые доктора! У меня вопрос по поводу моей бабушки. У неё в последнее время очень сильно болит спина и ребра. Преимущественно это начинается вечером, когда она ложится спать. Боли такие, что без обезболивающего не уснуть. Недавно были у гастроэнтеролога и она предположила, что это остеопороз. Провериться бабушке сложно, так как она тяжело ходит из за больных коленей и полностью не видит. Подскажите, что это может быть и чем можно снять боль на какое то время. Бабушке 87 лет.

Камни в желчном, протрузии, остеохондроз позвоночника, Гэрб, низкий Ферритин и гемоглобин, гипертония. Сейчас лечится у кардиолога, гастроэнтеролога и гематолога.
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно , предположение гастроэнтеролога об остеопорозе является очень вероятным. В 87 лет остеопороз встречается часто и может быть причиной сильных болей.
Возможными причинами могут быть:

1.Остеопороз.
Компрессионные переломы позвонков: Даже при минимальной нагрузке (например, просто при смене положения тела в постели, кашле или резком движении) хрупкие кости могут ломаться. Это вызывает острую боль в спине.
2. Дегенеративные заболевания позвоночника. Остеохондроз, спондилез, артроз межпозвонковых суставов, которые усиливаются к вечеру после дневной нагрузки.
3. Ущемление нервов (межреберная невралгия).
В таких случаях могут рекомендовать:

Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также очная консультация ортопеда и невролога 🙏🏼

Спасибо большое, доктор! Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Здоровья бабушке и всей вашей семье ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая клиническая картина с высокой вероятностью соответствует остеопорозу, нельзя исключить по описанию болей наличие компрессионных перелов тел позвонков, которыми часто осложняется это состояние

У пациентов старше 80 лет костная ткань становится настолько хрупкой, что переломы могут возникать спонтанно, без падения, просто под действием собственного веса или при повороте в постели

Боль, отдающая в ребра, часто указывает на то, что поврежденный позвонок сдавливает нервный корешок

В подобных случаях, когда полноценное обследование затруднено из-за маломобильности - обычно рекомендуют симптоматическую терапию и старт лечения остеопороза эмпирически, то есть по клиническим признакам

Могут рекомендовать Версатис (пластырь с лидокаином) пластырь на самую болезненную зону спины или ребер 1 раз в сутки - держать на коже 12 часов, затем снимать и делать перерыв 12 часов

Можно использовать до 3 пластырей одновременно, если зона боли большая

Курс лечения симптоматический, до 2-3 недель обычно

Так же в качестве противоболевой терапии могут рекомендовать парацетамол 500 мг при боли до 3-4 раз в день - это препарат первой линии и наиболее безопасен для возрастных пациентов

Если парацетамол не помогает, возможно добавление Аркоксиа 60 мг до 5-7 днями, так как препарат влияет на сердце и желудок обязательно для защиты желудка на время приема нольпаза 20 мг за 30 минут до еды

На дому рекомендуют сдать кальций общий и ионизированный, фосфор и ПТГ, витамин Д , щелочная фосфотаза и далее подбирается терапия витамином Д, кальцием и при необходимости по поводу остеопороза

Спасибо большое, доктор! Анализы как раз сдадим, когда будем проверять гемоглобин с ферритином после курса приема железа.

Будьте здоровы Вы и Ваши близкие!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в 87 лет кости, к сожалению, часто становятся очень хрупкими, это и есть остеопороз. Предположение гастроэнтеролога очень вероятно в этом случае. Такие сильные ночные боли в спине и рёбрах, которые не дают уснуть, очень похожи на микропереломы из-за хрупкости костей. Это частая причина именно таких болей у женщин в возрасте.

Но важно помнить, что из-за ослабленного иммунитета может активироваться, например, спящий вирус ветрянки, который вызывает опоясывающий лишай. Он даёт сильнейшие боли по ходу рёбер, часто перед появлением сыпи.

По поводу обезболивания, здесь нужна особая осторожность, без очного осмотра и диагноза опасно назначать препараты. В её возрасте и с её набором болезней (особенно проблемы с желудком, ГЭРБ) многие обезболивающие (например, диклофенак, ибупрофен) строго противопоказаны! они могут вызвать кровотечение или проблемы с почками. Наиболее безопасным временным вариантом до визита к врачу может быть парацетамол(не превышая суточной дозировки!!) + убедиться, что нет тяжёлых проблем с печенью.

Самое главное, что нужно сделать- это организовать очную консультацию. Учитывая, что бабушке тяжело передвигаться, оптимальным выходом будет вызов участкового терапевта или на дом. Врач сможет её осмотреть, оценить риск переломов и, при необходимости, выписать рецепт на более сильные и безопасные для неё препараты, которые отпускаются строго по рецепту (например, НПВП для пожилых или средства при нейропатической боли). Также врач решит вопрос о необходимости обследования на остеопороз+ обычно рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия: кальций, креатинин, щелочная фосфатаза.
3. Витамин Д.
4. Маркеры остеопороза в крови (бета-КроссЛапс).
5. Общий анализ мочи

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно нельзя исключить возникновение остеопороза и, как следствие, компрессионных переломов позвонков

У возрастых людей необходимость постоянных обезболивающих требует исключения переломов позвонков

Если нет возможности пройти остеоденситометрию, то по возможности можно оценить рентген грудного и поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях , можно вызвать выездную службу, если есть в регионе, а также оценить общий анализ крови + С-реактивный белок

Учитывая ГЭРБ , пожилой возраст НПВС нужно использовать очень осторожно. Очень хорошо помогает в подобных случаях местное лечение , использование пластырей, как, например, лидокаин Версатис

Также иногда с невологом можно рассматривают прием прегабалина или габапентина , они хорошо снимают ночную нейропатическую боль

При выраженной боли , некупируемой этими средствами боли допустимы опиоиды трамадол, пластырь фентанил. Очень эффективно помогает снизить боль , это стандарт паллиативной помощи и рекомендаций ВОЗ по ступенчатой анальгезии

У пожилой женщины с болями в спине обязателен прием витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ, обязателен прием кальция с пищей не менее 1000-1200 мг/сут - это молочные продукты, если переносит, если нет, прием дополнительных препаратов, например Кальций Д3