Помогите расшифровать анализ - Общий анализ мочи.
Здравствуйте! Что имеем: Молодой парень, 18 лет, рост 186, вес 77кг. Есть результаты лабораторных исследований в больнице, но врач ничего про них не сказал, т.к. не по их профилю лежал. Помогите расшифровать, пожалуйста, меня смущает ОАМ. По б/х анализу крови вроде бы все нормально, а вот моча смущает сильно.
Добрый день.
Каким образом собирали мочу? Была предварительная гигиена, какая емкость использовалась - стерильный контейнер или нет?
Повышение билирубина допустимо, не патология.
Кетоны говорят о том, что моча сдавалась на голодный желудок.
Белок - в допустимой концентрации + может быть на фоне плохой гигиены.
Лейкоциты - умеренное повышение.
Эритроциты - в норме.
Слизь и бактерии - тоже могут быть по причине плохой гигиены.
Я рекомендую Вам пересдать общий анализ мочи, предварительно хорошо подмывшись.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Да, возможно имела место быть плохая гигиена. Даже вероятнее всего и была. Спасибо большое! Я об этом не подумала. Пересдаст в другом месте и посмотрим
Пожалуйста.
Как будет готов анализ - прикрепляйте.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Загрузила новый оам. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день.
Все же воспаление есть.
Вас беспокоит что то?
Кирилл Юрьевич, нет, ничего не беспокоит. У него герпес на губах зимой почти не выводится, но больше ничего не болит
В таком случае сдайте посев мочи на флору. Если там будет значимая степень инфекции - решим вопрос антибактериальной терапии, если же нет - то это бессимптомная пиурия, состояние не требующее лечения.
Кирилл Юрьевич, спасибо, сделает.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Здравствуйте!
Если отсутствуют симптомы со стороны мочевыводящей системы, то общий анализ мочи нужно пересдать. Бактерии, лейкоциты и все остальное могут появиться при неправильном сборе анализа, все эти клетки попадают с наружных органов.
Перед сбором мочи провести гигиену наружных половых органов, собирается средняя порция.
По биохимии все в пределах нормы. Функция почек по креатинину (СКФ) получилась 124 мл/мин, отличный результат.
Здравствуйте анализы мочи стоит пересдать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. В больнице не всегда соблюдается правильная техника сбора и емкости. Поэтому прежде чем делать выводы нужно пересдать анализ. Если в анализе мочи будет белок, сдать суточный анализ мочи на белок, если повышение лейкоцитов более 6 в поле зрения , то дополнительно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте. Такие незначительные изменения по анализу мочи с большой вероятностью связаны просто с погрешостями сора. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора в следующий раз: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Профилактически можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день 14 дней.