Консультация гинеколога /

Мазок на флору перед эмболизацией миомы — вопрос №1137283

Добрый вечер. Предстоит эмболизация миомы. Пришёл анализ на флору — повышены лейкоциты (влагалище >50, цервикальный канал 30-40). Жалоб нет. Цитология, моча, кровь в норме. Есть эрозия (впч и колькоскопия в норме).

Необходимо ли лечить? И допустят ли до операции?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты повышены, что может говорить о водопустии, флора хорошая. Лучше проставить свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней и пересдать мазок, с таким количеством лейкоцитов могут не допустить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме лейкоциты в цервикальном канале до 30. У вас 20-40. С таким анализом скорее всего не возьмут на эмболизацию. Лучше всего просанировать влагалище, чтобы избежать риска восходящей инфекции во время операции. Рекомендую эльжина свечи 6 дней. Далее пересдавать мазок.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая предстоящее оперативное лечение, повышенные лейкоциты в мазке нужно пролечить. Свечи Депантол или Тержинан по 1 свече 1 раз а день вагинально на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку все в норме, но лейкоциты повышены. Их повышение связано скорее всего с вашей эрозией (эктопией) и по хорошему вне жалоб лечить их не надо. Но с таким мазком могут не взять на операцию, поэтому нужно санирование.
Флуомизин на 6 дней по 1 свече на ночь или гексикон по 1 свече на ночь на 7 дней. Это все - антисептики.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а нет шанса что могут просанировать непосредственно перед операцией? В пн уже надо было ложиться(
Акушер, Гинеколог
Анастасия, перед любой операцией вводят за 30 минут - час антибиотик.
Но лучше , пока есть пару дней , вводите свечи. Доктору скажете , что санацию начали, но закончить не успели. В этом ничего страшного нет. Это не антибиотики, это просто антисептик. Поэтому курс можно будет прервать.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По мазку у вас повышены лейкоциты, скорее всего из-за эктопии, с таким результатом могут на эмболизацию не взять. Начните санацию влагалища свечами флуомизин по одной свече на ночь влагалище на 6 дней, затем пересдайте мазок.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а нет шанса что могут просанировать непосредственно перед операцией? В пн уже надо было ложиться(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы уже начнете лечение к тому моменту, будет идти санация, начните её сейчас.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните Эльжину на 6 дней, с такими лейкоцитами вас могут не допустить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи флуомизин вагинально на 6дней