Консультация невролога /

Судороги ночью — вопрос №1137345

Здравствуйте. 25 лет. Судороги ночью перед сном были пару дней назад. Всего тела минут 5, сильно колотило, перед этим ощущение напряжения какое-то было, сон сразу ушёл. Температуры не было. В сознании был всё хорошо, думал скорую вызывать, но с чего-то начал просто приседать и отжиматься и судороги почти сразу отошли. Одновременно с этим ускорение сердцебиение и какой-то микро-шум вспышкой милисикунду в голове (терапевт сказал, что просто от давления скорее всего) и начало колотить. И страх сойти с ума, что это симптом шизы (микро слуховая галлюцинация же), либо опухоли мозга.
Может быть просто паническая атака, либо магний-калий недостаток, либо эпилепсия лайт?
Очень похоже на то, что было со мной лет 5 назад тоже ночью судороги без причины сильные. Но тогда я не делал упражнений и они шли дольше и сами потом прошли. И вроде бы запах изменился тогда даже временно, но может и нет.
Год назад где-то были очень сильные головокружения, с кровати встать не мог дня 2 сразу тошнило и стоять не мог, но опять же сам себе помог упражнениями из интернета какими-то для кристалика этого ушного, но может и само прошло.
Похожие предсимптомы были полгода назад на фоне стресса некоторое время по ночам, но до судорог вроде не доходило.
Скажите хотя бы примерно, что может быть. Понятно, что пойду к неврологу на днях, может ему ваших версий накидаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое действительно может быть на фоне нервного состояния. Нужен осмотр доктора. Из обследования сдать общий анализ крови, мочи,глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3 , Т4 свободные, ферритин, биозимию крови и пройти ЭКГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте и не накручивайте себя, дождитесь очного осмотра невролога.
По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Если по осмотру невролога будут какие-то изменения, назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ

Клиент
Алина, насчет свежего воздуха и физической активности тоже думаю, поскольку и работа сидячая, да и не активист я особый. У нас к гос. неврологам очередь до след. года забита. Пойду к платным, но не знаю сколько это высосет + анализов куча.
Невролог
Да, конечно, это не дёшево, к сожалению.
Клиент
Алина, ещё возможно из-за расстройства сна, последнее время ложился в 3-4 ночи, а на работу к 9 вставать.
Я больше почему то думаю, что наладить питание, режим отдыха, физическая активность, свежий воздух.
К неврологу конечно уже записался, анализы пока хз. Всё же и раньше часто и ложился поздно (я сова законченная) и физ. активность не особо, но я худой, но ничего не было такого. Старею может? :)
Невролог
Рановато стареть ещё))
Постарайтесь наладить режим дня, питания, добавить умеренные физические нагрузки. Состояние должно улучшиться.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию тревожное расстройство.
Сейчас неплохо бы сразу начать витамины группы В, они успокоят работу нервной системы, Параллельно сдавая анализы (ферритин, оак).
Невролог по очному осмотру уже решить, что дальше и какие препараты принимать (скорее всего будут противотревожные препараты).
Учитывя ситуация, то что были в сознания, значит больше можно склоняться к панической атаке.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее судороги тела - они были болезненные, подергивания одновременно рук ,ног, всего тела, ритмичные, крупноразмашистые или мелко? можно сравнить с тремором, дрожью, как бывает при высокой температуре?
На самом деле по описанию очень похоже на паническую атаку.
Вообще сами по себе Вы человек тревожный, мнительный, часто стрессы бывают?
Да конечно обязательно очно посетите невролога, и было бы не плохо анализы сдать - общий анализ крови, глюкоза, ферритин, калий, кальций, магний, ТТГ, т4 свободный. УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Никаких болей не было, просто судороги - тряска сильная, когда телефон для скорой хотел взять то еле смотрел в него, он ходуном ходил. Причем все тело и ноги и руки, как у алкоголиков после отходняка. Аж подкашивало, когда стоял прямо.
Есть версия, конечно, насчёт витаминов - что незадолго до этого я начал пить витамины витрум несколько дней, и как-то совпало с этим. И давно ещё при стрессе и похожих ПРЕДсимптомах тоже перед этим пил витрум, но они наоборот должны были б помочь, а не вызывать такое. Все равно щас пить побаиваюсь. Но может просто так совпало.
Ещё перед этим были как глаза уставшие что ли или напряжение в них, что я гимнастику для глаз гуглил. Жду поход к неврологу очный.
Голова за всю жизнь болела по пальцам пересчитать.
Невролог
Похоже что это была сильная дрожь, не очень на судороги похоже.
С приемом витаминов никак не могу сопоставить, это очень вряд ли.
Очень Ваши проявления на симпато-адреналовый криз похожи, на подобие панической атаки, если не в полной мере не в классическом ее варианте, но от части точно и именно с этим я и связываю Ваше состояние, с дисфункцией вегетативной нервной системы. На что-то не хорошее и опасное не похоже совсем, но те анализы что написала сдайте обязательно, и да, верно, неврологу покажитесь.
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом ,доброкачественными фасцикуляциями на фоне ,или нарушения электролитного баланса ,либо нарушений психогенных факторов , Такие судороги первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )Необходим конечно неврологический осмотр
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы,электролиты, пройдите ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала: Магне В6 по 2 табл 3 раза в день.