Консультация онколога /

Рак с распадом — вопрос №1137439

Здравствуйте. Вчера моему папе 74 года, сделали колоноскопию. Написали, в диагнозе Cr прямой кишки с распадом. Скажите при таком диагнозе какое лечение проводится? И могут ли отказать в лечении? Заключение прикладываю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, необходимо оценить наличие изменений в других органах -легкие, печень, лимфоузлы и т.д. сдать анализы крови. После этого можно будет определится с прогнозами и тактикой лечения.
Клиент
Елена, спасибо!

Онколог
Здравствуйте! Нужно дождаться гистологического заключения и обратиться в онкодиспансер, вам должны назначить полное дообследование( кт огк , кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия , мрт головного мозга с ку), по мрт омт с ку можно будет понимать распространённость опухолевого процесса в пределах и за пределами прямой кишки, остальные обследования необходимы для исключения метастазирования. На основании всех данных будет решаться вопрос о тактике лечения. Так же нужно оценить показатели крови, гемоглобин. При раке с распадом нужно впервую очередь решать вопрос об оперативном лечении, так как проведение лучевой терапии на область с распадом не проводится , при противопоказаниях к оперативному лечению нужно будет решать вопрос о проведении лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При распаде прямой кишки должны решать вопрос о оперативном лечение. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить дообследования мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета для определения наличия отдаленных метастаз. Только после всех обследований и гистологического заключения решается вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Если есть признаки кровотечения, отсутствия стула, болей в животе надо вызывать СМП и госпитализироваться в хирургическтй стационар. Отказать в лечении не должны.

Далее уже пройти консультацию онколога в онкодиспансере по месту жительства.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Как себя чувствует на данный момент папа и где находится?
В лечении отказаться не может никто.
Онкодиспансер должен предложить вариант лечение основываясь на его самочувствии и результатах дообследования(скт лёгких, мрт малого таза и брюшной полости, сцинтиграфия костей)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Папа ослаблен, падает гемоглобин, т.к. во время стула есть кровотечение. Испражняется с трудом и боли в животе. Проходит обследование перед операцией, которое назначили в онкологии. Сцинтиграфия костей только на декабрь запись, раньше нет. Боюсь, что затянется обследование, а рак уже распадается. И что делать в этом случае, незнаем.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Согласно приказу помощи онкологическим пациентам от момента гистологии до начала лечения 14 дней и не более того
Иначе это нарушение.
Если есть возможность все исследования можно пройти в частном порядке самостоятельно.
Контролировать анализы крови каждые 7 дней.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, диагноз рак ставится только после получения гистологического заключения. А возможность проведения оценивается на очном приеме онкологом после контроля анализов крови, комплексного обследования. На основании только колоноскопии диагноз не ставится и лечение не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте. У папы после колоноскопии с наркозом появилась такая слабость, что он не может встать с кровати. Можете высказать предположение, что это вообще может быть такое. И что нам делать в этом случае? Ждать, что восстановится или срочно обращаться за мед.помощью? Он 3 дня уже не ходит и не садится в кровати. Слабость.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в таком случае необходимо вызвать хотя бы участкового врача для оценки общего состояния и коррекции терапии. Если состояние критичное - скорая медицинская помощь. Онлайн мы не можем полностью оценить ситуацию и адекватно назначить лечение.
Клиент
Ярослава, спасибо большое!