Чем лечить микоплазма пневмония

Дочь 6 лет за год болеем 4 раз, всегда высокая темп, красное горло с налетом, заложенность носа ( 3 раза на антибиотиках). Лор назначил анализ на микоплазма пневмония. Помогите расшифровать результаты и назначить лечение. Антитела на микоплазма пневмония IgM-положит ОП сыв 0,62 ОП к пор. 0,48, IgG-положит ОП сыв 1,2 ОП к пор. 0,58. Назначили лечение сумамед 250 мг на 5 дней.

33 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Лечение вам назначено адекватное, правильное. К антибиотику еще аципол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды - 7 дней и затем по 1 капсуле еще 7 дней.

Светлана, подскажите,титры означают,что в данный момент инфекция присутствует, верно?

Антитела М говорят о недавно перенесенном процессе, они снижаются и есть уже иммуноглобулины G. Но все же лечение лучше провести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление антител М в анализе говорит об остром течение заболевания и необходимости лечения.
Антибиотик назначен правильно принимайте 5-7 дней.
Вместе с антибиотиком обязательно пробиотики( баксет, максилак, нормобакт) на 10 дней

Анна, скажите, а что одновременно означают титры IgG?

igG говорит о формировании иммунитета и то что в организме эта инфекция уже давно, но у вас не сильно увеличен показатель, поэтому это не особо давний процесс.

Анна, спасибо за ответ, скажите через сколько нужно пересдать анализ после лечения? и если титры IgM не уйдут, означает, что антибиотик не помог?

они уйдут не сразу.
Пересдать лучше через 1 месяц примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. К лечению рекомендую добавить прием препарата кипферон в свечах для формирования иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, лечение назначено правильно продолжайте , добавьте в лечение линекс или аципол для кишечника. Будьте здоровы!