Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1137669

Здравствуйте. Сдали кровь, ребёнку 1 год и 2 месяца. В период сдачи крови у ребёнка был насморк, а за неделю до признаки орви с температурой. Педиатр выписал сдать кровь. После сдачи крови прошла неделя, ребёнок в настоящее время поправился. Расшифруйте пожалуйста реквизит анализов, я вижу, что многие значения находятся не в границе, возможно, из-за перенесённой болезни. Плюс я так понимаю нужно начинать принимать железо, т к железо снижено?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы снижены это признак латентного железодефицита , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую сдать ферритин, что определиться нужен ли приём препаратов железа. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Лейкоциты в пределах нормы, воспаления нет. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - норма для детей до 4-5 лет
Гемоглобин и эритроциты в пределах нормы, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о скрытом железодефиците.
Желательно сдать ферритин, сыв.железо, ОЖСС, если отклонения будут, то начнёте приём железа в профилактической дозировке
Эозинофилы повышены ещё, аллергии у ребёнка нет?
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро. Общий анализ крови основные показатели в пределах возрастной нормы, немного повышены моноциты это признак недавно перенесённой вирусной инфекции.
Биохимическим показатели тоже в пределах возрастной нормы.
Немного снижен ферритин, рекомендую пересдать его через недели 2. И если все же будет снижен, тогда нужна будет профилактическая доза железа.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, здравствуйте!
*лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*тромбоциты без отклонений, норма для Вашего возраста до 500.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту, до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
*немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии.
*моноциты повышены только в % (относительном количестве) как признак перенесенного вирусного заболевания.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 недели, досдать ферритин и ОЖСС, и затем определиться с Вашим педиатром о необходимости назначения препаратов железа.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет. Референтные значения указаны для взрослых. Эритроциты и гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Сейчас пока рано говорить о препаратах железа, так как кровь вы сдавали во время болезни. Стоит через 2 недели сдать кровь на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализу признаки перенесенной инфекции, Железо, это и понятно. Железо нужно организму для борьбы с инфекций, через пару недель восстановится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.