Проходима ли труба.

Добрый день! Дела ГСГ оставшейся левой маточной трубы, доктор указал, что труба не проходима справа (у меня ее нет), а слева указала что сактосальпингс. Гинеколог сказала, что беременеть. Меня смущает сактосальпингс. Посмотрите пожалуйста, правильно ли сделана опись. Прикрепила рентген 2018 и 2022 года

Нет.
31 год

Принятый ответ

Добрый день, доктор может не была проинформирована, главная задача исследования - есть проходимость или нет, в данном случае контур полости матки треугольной формы, правая маточная труба отсутствует, левая маточная труба частично непроходима, содержимое контраста определяется в брюшной полости - частичная непроходимость маточной трубы, также есть признаки истмико-цервикальной недостаточности. В данном случае нужно пробовать забеременеть.

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность возможна, но вероятность конечно снижена из-за частичной непроходимости.
Учитывая молодой возраст ,можно оперативно восстановить просвет маточной трубы.