Кровь после полового акта

5 месяцев назад лапароскопическим методом улалена матка вместе с шейкой и трубами из-за множественных миом больших размеров. Восстановление прошло хорошо. Ничего не беспокоило. Но день назад после полового акта было немного крови. Ничего не болело. К врачу записалась, но очень переживаю почему это могло произойти

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние возникает как травматизация слизистой
При такпй картине модно использовать ранозаживляющие свечи - метилурациловые 5 дней
Ограничение половых актов на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо осмотреть культю влагалище в зеркалах.

Кровянистые выделения иногда бывают по причине грануляционных полипов. Это необходимо исключить.

Принятый ответ

Кровянистые выделения спустя несколько месяцев после удаления матки с шейкой и трубами чаще всего связаны с местными изменениями во влагалищном своде, где после операции остаётся рубец (так называемый культя влагалища). Во время полового акта этот участок может травмироваться, особенно если слизистая сухая или истончённая. Иногда причиной может быть грануляционная ткань — небольшие участки «нежного» заживления, которые склонны кровоточить при контакте.

Реже такие выделения связаны с воспалением или образованием полипов в зоне рубца. Учитывая, что нет боли, неприятного запаха или выраженных выделений, ситуация чаще всего неопасная.

В таких случаях рекомендуют осмотр, до осмотра стоит воздержаться от половых контактов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы возможны за счёт относительно недавно перенесенной операции, слизистая культи влагалища ранима и после контакта могут быть такие жалобы или может быть появился грануляционный полип

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендован очный осмотр на кресле для выяснения причин данных выделений, часто на фоне атрофических изменений слизистая влагалища становится сухой и при ПА могут образоваться микротрещина и микротравмы дающие кровянистые скудные выделения