Консультация травматолога /

Почему не проходит отек после перелома — вопрос №1137725

Сломана третья пястная кость со смещением на ширину кортикального слоя. Прошло 18 дней, а отек не спадает. Появилась боль в зоне фалангов, в мышцах предплечья, раннее были покалывания. Чувствительность пальцев ухудшилась, но сохраняется на этом уровне, как будто всегда затекшие. Подскажите нормально ли это? Стоит ли идти к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: аутоимунный тиреоидит

Травматолог
Здравствуйте. Отечность кисти возникла из-за наличия гематомы, которая сопровождает перелом костной ткани. При этом кровяной сгусток сдавливает нервные окончания и этим объясняется нарушение чувствительности. пальцев.
Отечность кисти будет уменьшаться к 4-5 неделям, по мере срастания костной ткани. При консолидации ( срастания костной ткани) восстанавливается нормальное кровообращение и уменьшится сдавление нервной ткани и восстановится чувствительность кожных покровов пальцев.
Для этого требуется время. Но необходимо контролировать стояние фрагментов пястной кости, выполнить рентгенограмму кисти в 2-х проекциях.При нарастании смещения фрагментов более предпочтительно оперативное лечение,так как при смещении фрагментов нарушается косметика кисти.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, большое спасибо за информацию!

Травматолог
Здравствуйте. При переломе 3 пястной кости с незначительным смешением отломков т.е. на ширину кортикального слоя , показана гипсовая иммобилизация и косыночная повязка с углом в локтевом суставе *) градусов, чтобы создать покой в области перелома и оптимальные условия образования мозоли , а также чтобы отек ушел с кисти в сторону локтевого сустава. Иначе появится нестабильность области перелома, увеличится отек кисти и имеющая гематома области перелома будет сдавливать сосудисто-нервный пучок, что будет проявляться в онемении и болью в пальцах кисти. Сейчас показано: учитывая, что прошло 18 дней, ношение ортеза удлиненный до кончиков пальцев, косыночная повязка и рентгено контроль на возможность вторичного смещения, чтобы исключить оперативную коррекцию области перелома.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, большое спасибо за ответ. А нормально ли ощущение отечности в нижней части кисти, то есть в зоне безымянного пальца и мизинца, так как рука находится всегда в положении боковом ладонью к себе. Может быть менять положение?
Травматолог
Отек в кисти, пальцах это не нормально. Положение руки в косыночной повязке должно быть такое, чтобы кисть была несколько выше локтевого сустава т.е.в локтевом суставе было градусов 80, тогда отек уйдет в сторону локтя.
Ортопед, Травматолог
1. Желательно видеть рентгенограммы.

2. Отек должен был давно уйти. Он не ушел потому, что Вы носите кисть ниже локтевого сустава. Нужна косыночная повязка и носить руку в ней так, чтобы кисть была выше локтя - тогда отек уйдет.
Отек мешает сращению и сдавливает нервы, вызывая парестезии пальцев. Носите руку в повязке правильно.

3. Через неделю уже можно делать контрольный снимок.
К врачу стоит сходить, если самостоятельно с отеком не справитесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо. Так и есть примерно на одном уровне с локтем, и затекают безымянный палец и мизинец. Буду носить повыше повязку. Еще раз благодарю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом трубчатой кости со смещением на ширину кортикального слоя часто служит показанием для оперативного лечения. Смотрел ли Вас травматолог.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть первичные и контрольные снимки, если есть прикрепите к вопросу.