Консультация травматолога /

Перелом основной фаланги 5-го пальца стопы — вопрос №1376840

27.04.23 сломала основную фалангу 5-го пальца стопы со смещением 0,2см. Доктор сказал обмотать 2 пальца вместе пластырем и прийти на контроль через 8 -9 дней. 05.05.23 сделала снимок - смещение 0,3см. Наложили гипс. Была на консультации еще у двух врачей. Один говорит оперировать со спицами, другой говорит, что не нужно и палец срастется без последствий.
Нужно ли оперировать и носить спицы при таком переломе?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Срастись - срастётся, но палец будет кривоват.
С учетом смещения - 5 недель на сращение.

Там от операции одно название, что операция.
Обезболивание, ручное вправление и проведение спиц для удержания отломков в правильном положении.
Я бы сделал, чтобы все ровно и красиво было, но это Вам решать.

Спицы никакого "вреда" не несут. Это стандартная операция.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Операции не боюсь, но в учреждения в которые обратилась ближайшая возможность ее провести - конец мая. Пройдет больше месяца с момента травмы. И ходить 2 месяца с гипсом для меня очень сложно.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер,

Ваш перелом срастётся через 4-6 недель

Спицы могут принести больший вред, как и операция на 5 палец. Самое главное дать условия для формирования костной мозоли: препараты кальция, покой, исключить нагрузку на ногу, физио лечение
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
К концу мая фаланга уже практически срастется.
Будет виден результат. Если он Вас устроит, то оперировать не нужно.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимку без сомнения есть показания к оперативному лечению .Удержать пластырем или гипсом и создать условия неподвижности отломков перелома без операции невозможно,а это основное условие, все остальное только приложение. Наивно даже рассуждать об этом , попробуйте сами не двигать пальцем 1,5 месяца. Да иногда срастается , но как правило с большой и не качественной мозолью. Возникают проблемы с подбором обуви. и тогда в адрес лечащих врачей слышим такое ! "Уши вянут".Спицы вреда не несут при качественно сделанной операции и хорошей иммобилизации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом нестабильный, поетому сиещение усилилось. лучше заменить пластырь на лонгету. В лонгете риски смещения меньше, операции можно будет избежать.
Клиент
Виталий, спасибо. Наложили гипс 6 мая. Хожу на костылях