Диагноз Эндометрит
Здравствуйте. Прикреплю протокол узи исследования. Может ли врач так определить диагноз хронический эндометрит ? Гипоплазию мне гинеколог не подтвердил, т к после овуляции эндометрий 9-11 мм. Роды были.
Здравствуйте!эндометрит по узи не ставится, это не достоверно , только после пайпель биопсии ставится эндометрит, если гистология подтверждает . На какой день цикла делали узи ? жалобы есть?
Галимат, жалоб нет, 11 день
Принятый ответ
для 11 дня цикла 3 мм маловато, повторите Узи на 16-17 день цикла , чтобы оценить толщину эндометрия .
Здравствуйте! На какой день МЦ выполнено УЗИ?
Екатерина, 11
Принятый ответ
Косвенные признаки эндометрита по УЗИ есть, но самостоятельно только по УЗИ, без жалоб и заключения гистологии, такой диагноз не выставляется.
Здравствуйте Дарья,
Диагноз хр.эндометрит выставляется только гистологически.
Если есть сомнения, можно пройти пайпель биопсию, это можно пройти в условиях женской консультации и абсолютно безболезненно.
На какой день цикла было проведено исследование?
Заира, 11
Принятый ответ
Да, эндометрий тонковат для 11 дня,
Но это бывает не только по причине эндометиита, также может быть при ановуляторных циклах
У вас регулярный цикл ?
Заира,
Принятый ответ
Добрый день.
Убедительных признаков хронического эндометрита в заключении не названо.
"Гипоплазия" - если исследование проводилось сразу после месячных - это обычная толщина.