Консультация гинеколога /

Воспаление реактивное эпителия в матке — вопрос №2203607

Здравствуйте. У меня наблюдалось продолжительное время уменьшение месячных, в итоге они стали скудными очень. За последние 9 месяцев было пролечено 3мя курсами кандида. В итоге отрицательный результат, но мазок последний показал реактивное воспаление эпителия в матке, а узи показало, что овуляции нет и эндометий очень тонкий, поставили эндометрит, мультикозтозность яичников.
Доктор прописал кок Силуэт на 3 месяца для восстановления гормонального фона, и супозитории бетадин от воспаления. Сегодня я перебирала документы и увидела что в 17м году сдавала анализы по геникологии и там тоде было написано про реактивное воспаление, но не было пролечено, так как тогда был переезд, еще один и еще и еще, так я забила на свое здоровье..
Вопрос в следующем какие шансы на выздоровление и приобретении репродуктивной функции моей матки? Я прошла курс Бетадина, но на очередной мазок еще не ходила..месячных после приема 2х блистеров силуэта так и нет на отмене.
(Мне 37 лет, хотим планировать 3го ребенка. Гормон АМГ 4,2)

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический эндометрит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие гормоны вы ещё сдавали?
Прикрепите пожалуйста результат.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Мой рос 170, вес всегда был 63-65, потом пошел плавно вверх до 71, и только вот сейчас с помощью спорта и питания получилось уменьшить до 77,5 кг.
Клиент
Наталья Александровна, ой 67,5 , извините
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, реактивное воспаление не имеет особо значения при отсутствии жалоб. А вот атрофичный эндометрий и мульфолликулярные яичники могут препятствовать наступлению беременности. КОК ещё больше приводит к уменьшению эндометрия. Необходимо отменить КОК и отслеживать овуляцию по УЗИ в течение 3 циклов, если овуляция есть планировать беременность. Если беременность не наступит в течение 3 циклов то обратиться к репродуктологу, для стимуляции овуляции и необходима терапия направленная на восстановление эндометрия, например Эстрожель 2 нажатия с 5-25 день цикла.
Клиент
Юлия Олеговна, ну вот, когда пролечилась кандида, мы перестали предохранятся, и не наступала беременность, а потом бац и вместо месячных была сухая мазня и ошметки, тогда я и побежала на узи, там увидели что нет овуляции, хотя я её всегда чувствовала и живот болет и тест показывал её, но она не происходила, а эндометрий не растет, вообще меня очень пугает слово "реактивный", и что это воспаление, сможет ли он нарастится чтобы зачать, даже если просиимулироваться гелем для овуляции. Я боюсь на воспаленную матку, может это как то лечится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хронический эндометрит, как правило лечится симптоматически, т. е это противорецидивное лечение и лечение,направленное на увеличение его толщины, можно использовать физиотерапию -ультразвуковую кавитации, плазмолифтинг внутриматочный. Если острый процесс, то антибактериальные препараты, но острый процесс проявляется температурой, болями, гноевидными выделениями из влагалища. Поэтому профилактически антибиотики пить не стоит, так как одно они лечат другое, как говорится, калечат, потом нарушается флора влагалища, которая очень долго восстанавливается.
Клиент
Юлия Олеговна, у меня и раньше жалоб на боли или плохие выделения не было, а оказалось что очень все запущено и не лечено, когда я пришла к геникологу после долгого времени (несколько лет не ходила) обнаружили кандиду как я писала выше, и вспомнила еще одну-Trichomonas HisH3V вот эти были пролечены антибиотиками, свечами за три курса только отрицательные анализы стали.
То есть я сейчас допиваю последний блистер Силута ( сказали минимум это 3 месяца пить, их прописали на подозрение повышенных андрогенов, я не сдавала на них, но мои усики, синяки непонятно откуда и волосы лезущие показались доктору признаком андрогении, и эти кок должны помочь)
И можно тогда пробовать беременеть, смотреть на овуляцию и наращивать жндометрий стимуляцией? Очень.хочется верить что всё получится. А то возраст идет часы тикают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можете планировать беременность в первом цикле после отмены КОК.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология в норме? Жалобы есть на зуд, жжение или выделения ?
Клиент
Виктория Леонидовна, про онкоцитологию врач не сказала ничего, значит нормальный анализ в этом плане, она про реактивное воспаление говорила с абревеатурой не помню какой, но она обьяснила, что неизвесного происхождения воспаление.
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб на зуд и жжение нет и не было, даже когда были анализы еа кандиду +
Жалобы на скудные месячные и отсутствие овуляции и что эндометрий не нарастает.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если онкоцитология в норме, у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Для планирования беременности сдайте Фемофлор скрин, исключить инфекции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На фоне приема кок, вы же описываете что принимаете силуэт, он блокирует овуляцию, отскочите менструации допустимо. Без силуэта цикл регулярный?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет силуэт был назначен недавно на 3 месяца для нормализации гормонального фона, я успела пропить два блистера из трех, остался последний, проблемы с циклом незаметно начались в течении пары лет, скуднее и скуднее, последний цикл перед кок был почти сухой, потом уже врач прописала кок, а до этого я не принимала никогда кок.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кок ничего не нормализует и уж тем более назначать его человеку планирующему беременность нецелесообразно. До кок по сколько дней у вас ходила менструация и сколько дней от начала до начала следующих? Сколько вы планируете и не получается?
Клиент
Виктория Леонидовна, в феврале пришли хорошие после лечения кандиды и трихомонады анализы и перестали предохраняться.
А месячные всегда цикл 28 дней шли дней пять, последние года скуднее и скуднее, хватало ежедневок, в мае в день когда ждала их помазало один день и всё , после чего я сделала узи, мазки и прочее, на узи сказали, что овуляции не происходит, в яичниках по 13-15 фоликкулов сидят. И слой эдометрия 3 мм на 6 дц с учетом что месячные были сухие мазки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Трихомониаз вероятно дал осложнение в виде эндометрита, я бы рекомендована гистерорезектоскопию и биопсию и игх эндометрия на хронический эндометрит и далее лечение. Один цикл нет овуляции - это еще ничего не значит, надо проконтролировать хотя бы 3-4 цикла и если действительно нет, то можно простимулировать. Спермограмму с морфологией сдавали? Какой рост и вес?
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за рекомендацию, я узнаю есть ли у нас такие процедуры.
Рост 170см, вес 67 ( недавно стоял на 71, это много несколько нет не могла вернуть свои 65, но сейчас получилось немного сдвинуться с места) еще добавлю, что анализы по щитовидке эндокринолог сказал хорошие, но рекомендовала сделать узи, так как еа ощуп не очень понравилось.
Клиент
Виктория Леонидовна, спермограмма хорошая.
4 месяца получается что пробовали, значит действительно не происходит овуляции, хотя странно что по ощущениям болезненным я всегда была уверена, что это она. И тесты натовуляцию были +, но оказывается в последний момент что-то не то проиходило и она не завершилась.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл регулярный даже со скудной менструацией, значит и овуляция есть. Вероятно, ее не было в том цикле узи, а эндометрий тонкий из-за эндометрита, после перенесенного трихомониаза
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, трихомониаз и кандида былипролечен метронидазолом, до этого трихопол, так же были свечи гайномакс. Были анализы на инфекции уже отрицательные, а мазок вот показал воспаление реактивное на это врач выписала бетадин. Его я тоже проделала курс, есть ли какие то ещё препаратыдля устранения этого осложения после трихомоназы и для того чтобы начал здоровый слой нарастать. Я начала заниматься йогой и восточными танцами чтобы улучшить кровообращение в малом тазу. Есть ли ещё что то что поможет, процедуры как электрофорез и всякие другие у нас в поселке не делают да и гениколог участковый даже не заикается что такое есть и можно прописать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать в 1 фазу магнит (до овуляции), во 2 фазу - электрофорез с лидазой (до менструации)