Консультация ревматолога /

Боль в пояснице — вопрос №1137768

Здравствуйте.Моей маме 76 лет беспокоят сильные боли в пояснице и боль в тазобедренном суставе, хотела узнать можно ли ей делать блокаду или внутри суставной укол для снятия болей ?диагноз; остеохондроз шейного и поясничного отдела, дорзальные экструзии L2-S1,ретролистезL4,L5, спондилоартроз L2-S1, плечелопаточный периартрит левого сустава,ревматоидный полиартрит

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боль в тазобедренных суставах где: в паху или сбоку? Когда больше беспокоит в покое или при нагрузке? Другие суставы болят?
Какую лекарства принимает на постоянной основе? Как давно установлен диагноз ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, постоянно пьет от давления беталок и валькасор, иногда при сильных болях индометацин таблетки,другие боли в суставах поясница и плечо , ревматоидный полиартрит более 10лет

Клиент
Виктория, боль отдает в пах, после нагрузки
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела МРТ. Нужна очная консультация ортопеда, возможно введение ГКС не в полость сустава, а околосуставно, туда, где есть воспаление большого вертела.
А также обязательно нужна консультация ревматолога для подбора базисной терапии ревматоидного артрита. Почему по данному заболеванию Ваша Мама ничего не принимает?
Ревматолог, Терапевт
А также индометацин не рекомендую принимать при болях. Лучше вместо него или напроксен или нимесулид. При отсутствии противопоказаний.
Клиент
Виктория,от ревматоидного артрита она получала лечение ,но не помню что назначали ,а боль в пояснице чем можно убрать?
Ревматолог, Терапевт
Боль в пояснице можно купировать приемом НПВП, занятием гимнастикой для позвоночника, приемом миорелаксантов.
Клиент
Виктория, нечего не помогает ,все делали боль так же остаётся
Ревматолог, Терапевт
Боль в спине как давно появилась? Резко или постепенно? Болит постоянно или при нагрузке?
Клиент
Виктория, у нее вначале поясница болела когда что нибудь делала наклонившись или при нагрузке,а теперь постоянно болит,
Ревматолог, Терапевт
В начале это когда? День, два, месяц, год назад?
Клиент
Виктория, лет 20назад
Ревматолог, Терапевт
По МРТ проявления остеохондроза. Здесь рекомендована консультация невролога для более детального разбора жалоб. А по лечению не видя пациента, только обследования можно рекомендовать НПВП, миорелаксанты, лечебную гимнастику.
Занятия с доктором реабилитологом для подбора индивидуальной программы занятий.
Обязательно посещение ревматолога для подбора терапии по ревматоидному артрита. Вы так и не написали, почему сейчас нет лечения по данному заболеванию.
Ревматоидный артрит может также поражать суставы в позвоночнике, которые в свою очередь также способны вызывать боль.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Результаты МРТ более чем полугодовой давности не актуальны, если боли в спине усилились за последнее время и если появились новые ограничения движения, так как мог возникнуть компрессионный перелом, который не диагностирован и не консультирован нейрохирургами. На июньском протоколе полный перечень осложнённой дорсопатии (остеохондроза). Лечением этой ситуации занимается невролог, если терапия невролога не помогает - значит это прямой путь искать компрессионный перелом.
У вас назначена остеодеситометрия в протоколе осмотра - выполнено? Если не выполнено - нужно делать и оценивать риски остеопороза и опять таки компрессионных переломов. Исследование назначено не просто так.
По поводу ревматоидного артрита вообще ничего не понятно. Что за 20летний артрит без постоянной базисной терапии? Почему нет базисной терапии? Какая была? На основании чего ставился РА? Невозможно не лечить РА много лет и сохранить функционал суставов. За такой период уже должны быть стойкие деформации с полным нарушение. Функции и системными осложнениями. Так что тут либо вопросы к диагнозу, либо терапия все таки есть какая-то? Какая сейчас клиника по артриту? Что в анализах? На рентгене кистей и стоп? Какие цифры СОЭ, СРБ, АЦЦП?