Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2474092

Здравствуйте! Мою маму беспокоит боль в пояснице, говорит, что больше болит справа и беспокоит тазобедренный сустав и нерв периодически защимляет тоже справа, боль отдаёт в область подвздошной кости.
А ещё где-то в середине спины около позвоночника как будто надувается шарик и потом пропадает, но когда она трогает это место там ничего нет. Обращались к неврологу, он назначил лечение, дал рекомендации сделать мрт. Мрт сделали вчера, но к врачу попадем не скоро.
1. Подскажите, как нужно скорректировать лечение, по результатам мрт.
2. Можно ли заниматься лфк?
3. На сколько опасно состояние(в результате мрт :отёк костного мозга в области крестца и грыжи), при условии, что есть постоянные нагрузки на работе на спину и ноги.

Возраст: 57

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа и протрузии без выраженного влияния на нервные корешки + неинфекционный отек костяного мозга справа, вероятнее он и является причиной симптомов.
Дексаметазон- это мощное противовоспалительное средство. По лечению ничего добавлять не нужно,т к препараты самые эффективные
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Детралекс на обязательно использовать.
Мидокалм можно либо в инъекциях, либо в таблетках 150 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Дексаметазон рекомендуют курсом до 3-5 дней.
Также рекомендуют добавлять нпвс, например, Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.

По МРТ есть протрузии и грыжа, но они умеренных размеров и на нервные структуры не влияют. Также есть ретролистез 5 поясничного позвонка-его смещение, оно клинически не значимо.
В области нижних отделов правого крестцово-подвздошного сочленения отек, обычно в данных случаях требуется ревматолог(сдают соэ, с-реактивный белок, РФ).
По неврологической части противопоказаний к лфк нет, но нужно послушать, что скажет ревматолог.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Признаки отека костного мозга - это проявление дегенеративного изменения позвоночника ( остеохондроза) , признак обострения. Ничего опасного в этом нет.
Лечение хорошее.
Детралекс не нужен.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая отёк, необходима консультация ревматолога для исключения сакроилеита. По лечению менять ничего не нужно. Можно только проконсультироваться у физиотерапевта, чтобы решить вопрос о назначении массажа и физиолечения га место боли. И, если вы говорите, что боль и в т/б суставе, то надо бы ещё рентген т/б сустава выполнить.