Есть ли возможность посмотреть снимок МРТ и дать какие-то рекомендации?

Первый раз спина заболела лет в 18-19 тогда думала продуло или ещё чего. Потом вышла замуж и однажды заклинило так что с работы до дома шла не могла разогнуться, буквой зю😃дошли до врача оказалось это беременность так повлияла, так врач сказал. Года три после двух подов не помню чтобы болело. Потом вышла на работу и тут то и началась жизнь до и после😃. Сначала была сидячая работа, пояснице хана, потом круглый год на" природе" , на улице мороженое продавала, тоже спине хана. Нашла новую работу и решила что надо что-то делать, пошла к врачу, назначили лечение, уколы, таблетки, прогревание, лфк, электрофорез и тд временно помогало пока идёт лечение, потом всё сначала. Пока не посоветовали попробовать иглотерапию и тут можно было жить нормально. Два раза в год по 10 дней иглотерапии массаж разными банками, вакуумом и тд. Блокаду в поясницу делала и про спину вспоминала крайне редко. Ездила на мрт лет в 25-26 были уже грыжи в поясничном отделе, через года два появились ещё. Врач который делала иглы уехала и лет 5 лечила спину только уколами. От них или нет, теперь не важно, появилась миома. Её удалила вместе с маткой 3 года назад. Сначала ни чего не болело совсем примерно год. Потом началось всё снова поясница не даёт покоя, но боль стала другой, раньше боль была постоянной и не проходящей отпускала немного только если согнуться. Сейчас болит только после долгого лежания , за ночь встаю пару раз разминаюсь и вытягиваюсь что-бы хоть как-то спать. Утром болит сильно, но через пару часов проходит совсем и в течение дня не беспокоит. Сначала думала может от матраса, купили новый хороший, но чуда не случилось. Есть ли возможность посмотреть снимок МРТ и дать какие-то рекомендации?

Уточню
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, получается теперь боль есть на ежедневной основе более нескольких месяцев? Боль не отдаёт в ногу? Болит сильнее днём или ночью? Результат пока не приложился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, снимок могу только на почту отправить, он в электронном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Да болит каждый день, точнее ночь , на протяжении больше года, никуда не отдаёт болит только поясница. Днём не болит если не лежать долго

Добрый день, посмотрела результаты, по результатам критичных нарушений нет, лишь возрастные. Но у вас есть признаки хронизации боли, такая боль не снимается приёмом обезболивающих, поэтому нужно растереть к приёму амириптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь 3 мес. Также стоит сдать анализы для исключения ревматологических заболеваний, сдаём оак с СОЭ, срб, ревма фактор, далее идём к ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли ощущения скованности по утрам? Ощущения, что нужно расходиться?

Там есть кнопка прикрепить файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, к сожалению вижу только кнопку прикрепить фото или документ, но это архив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, да есть такие ощущения.

У вас есть лист описания? Вот его можно сфотонрафировать и прикрепить

Никогда не сдавали анализ крови на ревматоидный фактор, СОЭ не было повышено в общем анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, не сдавала

Чтобы исключить ревматологические заболевания сдайте анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Сейчас можно начать приём Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня,, затем 4 мг на ночь до 14 дней.

Если получится прикрепить МРТ, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна,прикрепила всё что было)

Посмотрела, ничего критичного у вас там нет, остеохондроз, артроз, возрастные изменения.
Вам необходимо регулярно выполнять ЛФК обязательно, можно йогу, ходить на плавание.
Пройдите до обследование, что я вам написала.
В период обострения можно принимать препараты, что я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Сирдалуд пропивала, не помог воообще

Можно тогда Мидокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней или Релоприм 5 мг 2-3 раза в день до 7 дней
И обязательно до обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Массаж делать не опасно? Полезно или с осторожностью?

Массаж можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Стоит обратиться к костоправу?

Нет, не нужно, ни к костоправу, ни у мануальщику.
Пройдите до обследование.

+ обязательно ЛФК, это основа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, эти препараты и раньше использовала тоже. Помогало на время, пока колишь или пьешь

Поняла, тогда сдаём анализы, если там все в порядке, то необходимо будет начать приём препаратов с противоболевым эффектом- Амитриптилин или Дулоксетин, Венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прошлым МРТ нет ничего критичного. Ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться,чтобы боли прошли - не характерны для неврологической патологии. Такие симптомы обычно при ревматологических заболеваниях.
Необходимо сдать анализ крови на СОЭ, СРБ, ревмопробы + консультация ревматолога.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Добавить лфк или плавание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обследованию не критично.
Допустим прием нпвс - как писали выше.
Гимнастика на постоянной основе, хондропротекторы к примеру артравир комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация ревматолога, лабораторно сдать ревмопробы СОЭ, СРБ.
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)