Консультация невролога /

Есть ли возможность посмотреть снимок МРТ и дать какие-то рекомендации? — вопрос №2312411

Первый раз спина заболела лет в 18-19 тогда думала продуло или ещё чего. Потом вышла замуж и однажды заклинило так что с работы до дома шла не могла разогнуться, буквой зю😃дошли до врача оказалось это беременность так повлияла, так врач сказал. Года три после двух подов не помню чтобы болело. Потом вышла на работу и тут то и началась жизнь до и после😃. Сначала была сидячая работа, пояснице хана, потом круглый год на" природе" , на улице мороженое продавала, тоже спине хана. Нашла новую работу и решила что надо что-то делать, пошла к врачу, назначили лечение, уколы, таблетки, прогревание, лфк, электрофорез и тд временно помогало пока идёт лечение, потом всё сначала. Пока не посоветовали попробовать иглотерапию и тут можно было жить нормально. Два раза в год по 10 дней иглотерапии массаж разными банками, вакуумом и тд. Блокаду в поясницу делала и про спину вспоминала крайне редко. Ездила на мрт лет в 25-26 были уже грыжи в поясничном отделе, через года два появились ещё. Врач который делала иглы уехала и лет 5 лечила спину только уколами. От них или нет, теперь не важно, появилась миома. Её удалила вместе с маткой 3 года назад. Сначала ни чего не болело совсем примерно год. Потом началось всё снова поясница не даёт покоя, но боль стала другой, раньше боль была постоянной и не проходящей отпускала немного только если согнуться. Сейчас болит только после долгого лежания , за ночь встаю пару раз разминаюсь и вытягиваюсь что-бы хоть как-то спать. Утром болит сильно, но через пару часов проходит совсем и в течение дня не беспокоит. Сначала думала может от матраса, купили новый хороший, но чуда не случилось. Есть ли возможность посмотреть снимок МРТ и дать какие-то рекомендации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Уточню

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, получается теперь боль есть на ежедневной основе более нескольких месяцев? Боль не отдаёт в ногу? Болит сильнее днём или ночью? Результат пока не приложился
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, снимок могу только на почту отправить, он в электронном виде.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Да болит каждый день, точнее ночь , на протяжении больше года, никуда не отдаёт болит только поясница. Днём не болит если не лежать долго
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела результаты, по результатам критичных нарушений нет, лишь возрастные. Но у вас есть признаки хронизации боли, такая боль не снимается приёмом обезболивающих, поэтому нужно растереть к приёму амириптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь 3 мес. Также стоит сдать анализы для исключения ревматологических заболеваний, сдаём оак с СОЭ, срб, ревма фактор, далее идём к ревматологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет ли ощущения скованности по утрам? Ощущения, что нужно расходиться?

Там есть кнопка прикрепить файл.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению вижу только кнопку прикрепить фото или документ, но это архив.
Клиент
Татьяна Владимировна, да есть такие ощущения.
Невролог, Детский невролог
У вас есть лист описания? Вот его можно сфотонрафировать и прикрепить
Невролог, Детский невролог
Никогда не сдавали анализ крови на ревматоидный фактор, СОЭ не было повышено в общем анализе крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сдавала
Невролог, Детский невролог
Чтобы исключить ревматологические заболевания сдайте анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Сейчас можно начать приём Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня,, затем 4 мг на ночь до 14 дней.

Если получится прикрепить МРТ, напишите
Клиент
Татьяна Владимировна,прикрепила всё что было)
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, ничего критичного у вас там нет, остеохондроз, артроз, возрастные изменения.
Вам необходимо регулярно выполнять ЛФК обязательно, можно йогу, ходить на плавание.
Пройдите до обследование, что я вам написала.
В период обострения можно принимать препараты, что я написала выше
Клиент
Татьяна Владимировна, Сирдалуд пропивала, не помог воообще
Невролог, Детский невролог
Можно тогда Мидокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней или Релоприм 5 мг 2-3 раза в день до 7 дней
И обязательно до обследование
Клиент
Татьяна Владимировна, Массаж делать не опасно? Полезно или с осторожностью?
Невролог, Детский невролог
Массаж можно делать
Клиент
Татьяна Владимировна, Стоит обратиться к костоправу?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно, ни к костоправу, ни у мануальщику.
Пройдите до обследование.

+ обязательно ЛФК, это основа.
Клиент
Татьяна Владимировна, эти препараты и раньше использовала тоже. Помогало на время, пока колишь или пьешь
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда сдаём анализы, если там все в порядке, то необходимо будет начать приём препаратов с противоболевым эффектом- Амитриптилин или Дулоксетин, Венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте! По прошлым МРТ нет ничего критичного. Ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться,чтобы боли прошли - не характерны для неврологической патологии. Такие симптомы обычно при ревматологических заболеваниях.
Необходимо сдать анализ крови на СОЭ, СРБ, ревмопробы + консультация ревматолога.
На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Добавить лфк или плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!

По обследованию не критично.
Допустим прием нпвс - как писали выше.
Гимнастика на постоянной основе, хондропротекторы к примеру артравир комплекс.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация ревматолога, лабораторно сдать ревмопробы СОЭ, СРБ.
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)