Трахеит, нужны ли антибиотики?
Добрый день! Заболели всей семьей, муж- потом я и сын. Начало с дискомфорта в области яремной ямки и сухого кашля, далее трудноотделяемая мокрота, температура до 37,5, кашель - то не отходит, то отходит мокрота. Сегодня 3-й день болезни температуры пока нет, но появились зелёные сопли, зелень явная. Мокрота под цвет соплей, ну может чуть бледнее. В горле дискомфорт именно в трахее, и преимущественно с правой стороны ощущаю слизь. Вопрос нужны ли антибиотики или можно понаблюдать? Антибиотики не хотелось бы конечно, боюсь последствий жкт. Тест на ковид- отрицательно, сатурация в норме, дыхание свободное. Принимаю витамины с,d, пью много воды, ацц 200, нимесил пила 1 раз, так как болело горло от надрывного кашля. Он же и сбил температуру в итоге и с тех пор она не поднималась. Получается практически ничего и не делаю. Как себе помочь и не запустить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из носа густые? Дома есть небулайзер? Лекарства все переносите?
Нина, выделения средней густоты, больше слизистые. Небулайзеи есть. Сыну вчера делали пульмикорт, а вот мы взрослые не пробовали сами.
Я рекомендую Вам флуимуцил -ИТ. Это ингаляционный препарат содержащий в себе отхаркивающий компонент и антибиотик, который действует только в бронхах без выраженного влияния на весь организм. Используете по 250 мг 2 раза в день через небулайзер. Принцип разведения: флакон флуимуцила разводите с 4 мл физраствора. Берете 2 мл готового раствора на одну процедуру. Курс 7 дней.
В нос: промыть солевыми растворами, просморкаться и препарат изофра по 2 впоыскиевания в каждый носовой ход 4 раза в день на 5 дней.
Если будете использовать флуимуцил, то АЦЦ принимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение цвета мокроты не достоверный признак бактериальной инфекции. Желательно все же посмотреть оак. По динамике, судя по вашему описанию, у вас положительная динамика (поскольку нет лихорадки уже), да и в принципе вы 3 день болеете всего. Поэтому рекомендую продолжить симптоматическое лечение, наблюдайте за собой в динамике. Можно делать ингаляции физ раствором через небулайзер для увлажнения слизистой. По возможности осмотр врача-терапевта, лора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зеленые или желтые выделения признак бактериального инфицирования. Слизь может быть из придаточных пазух носа, воспаление которых не всегда проявляется температурой. Она стекает по задней стенке глотки (постназальный затек) и вы ее отплевывыете как мокроту. Можно пока избежать системных антибиотиков, а начать лечение местными. А именно: вводите спрей ринофлуимуцил, затем через 10-15 мин промываете нос физраствором (проточным методом, по 1/2 ст на каждую ноздрю) и брызгаете спрей Изофра (или Полидекса), 4р/день, в течение 4-5 дней. Состояние должно улучшиться. Если этого не произойдет, общий анализ крови, осмотр ЛОРа и системная антибиотикотерапия Амоксиклавом или Супраксом.
Ингалятором лечит нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте!Получается, сейчас беспокоит кашель и насморок?температуры нет?Ингалятор есть дома?
Яна, да сегодня насморк и кашель, но откашливаюсь сама, позыва кашлять рефлекторного нет, просто чувствую скопилось - откашливаюсь.температуры нет со вчерашнего вечера.
Если откашлиаетесь легко - необходимости в муколитиках нет, чтобы "не поддерживать" кашель по кругу таким образом.Я бы добавила Трамицент в нос , ингаляции с беродуалом и Бронхомунал на 10 дней для восстановления.трахеиты в целом прекрасно лечатся и без АБТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение в вашем случае пока симптоматическое. Рекомендую следующую схему терапии -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Можно делать щелочные ингаляции для скорейшего выздоровления.
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Для определения необходимости приёма антибиотика обязательно нужно сдать ОАК, посмотреть лейкоциты и лейкоцитарную формулу.
Добрый день. Вполне возможно, что мокрота при кашле это те же выделения из носа, стекающие по задней стенке. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Хронических заболеваний ЛОР-органов раньше не ставили? В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте, Анна. Клинические признаки бактериальной инфекции. Рекомендую антибиотики производимые по технологии солютаб, практически не влияют негативно на кишечник, курсом до 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Анна!
В нос изофра спрей или капли 3 р/д до 5 дней, предварительно промыв нос солевым раствором (аквалор, аквамарис, долфин) и минут через 5 закапать изофру. От кашля если АЦЦ пили можете его только 600 мг в сутки 1 таб дней 5 или ренгалин 1 т 4 раза в день 5 дней. Обильное теплое питье, исключить переохлаждения.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Учитывая отсутствие температуры, появление зеленоватых выделений может быть при застойных процессах при сухости воздуха. Чтобы принять верное решение о необходимости антибиотиков все же лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Ацц лучше принимать 600 мг в сутки.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Врачи рекомендуют ингаляции С пульмикортом. Пульмикорт 0,5мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Добрый день ! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Лучше все же принимать интерферон через слизистую кишечника. Всасывание из прямой кишки происходит быстрее, чем при приеме внутрь\ слизистую полости носа, благодаря чему повышается биодоступность лекарственного вещества. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.
Здравствуйте Анна. В вашем случае, лучше не пить антибиотик без анализа крови. Продолжайте лечение, сдайте анализ крови( при отклонении показателей к врачу) больше пейте, промывайте слизистые, увлажняйте воздух.