Образование кист ЖТ

Здравствуйте. На протяжении почти года, после того как я переболела ковидом , почти каждый цикл у меня возникает киста ЖТ. Проходила все возможные осмотры, узи, кольпоскопию, уровень гормонов. Причину выявить не могут. Однако у меня не бывает задержек, цикл всегда стабильный 28-30 дней. Что может помочь от предотвращения образования этих кист? Опасно ли это? Можно ли забеременеть с такими кистами? На фолликулометрии последний раз сообщили, что овуляция произошла, есть жидкость в позадиматочном пространстве и кистозное ЖТ. Жить так уже невозможно, меня постоянно мучают боли в середине цикла и почти до начала самых месячных. Ношу себя две недели как хрустальную вазу. После месячных кисты рассасываются и так все по кругу. Приём КОК я не рассматриваю, я планирую беременность после нового года. Свидетельствует ли все это о плохой овуляции?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Во время овуляции происходит выход яицеклетки из яичника в маточную трубу. На этом месте в лопается сосудик. Пустоту, на месте яичника заполняется жёлтым телом и небольшим сгустком крови. Это нормально. Этот сгусток крови и может трактовать я как киста жёлтого тела. Это совершенно нормальная ситуация. Лечения не требует. Беременность возможна. Кок не является средством панацеи. Единственное, что можно сказать по этой "кисте", что у вас есть овуляция. Беременность сможет наступить. Собственно, все.

Вера,

Добрый день, Анна! Основное лечение в данном случае кок. Но кисты желтого тела при регулярном цикле это один из вариантов близкий к норме. Они могут образовываться в том числе в цикле, когда наступает беременность. Поэтому переживать не стоит. Можно конечно пропить витамины тайм фактор или цикло-вита. Хуже не будет, но для цикла хорошо.

Здравствуйте. Нет, это не рассматривается как непорядок в овуляции, это ближе к норме. Если цикл регулярный и Вас беспокоят только боли, можно только снимать болевой синдром ( например, приём ибупрофена 400 мг). С наступлением беременности эти симптомы у Вас пройдут, поэтому пока готовьтесь, пейте витамины, поднимайте иммунитет

Добрый день.
Нет, плохих овуляций не бывает. ЖТ - в виде кисты или в обычном виде - говорит о том, что овуляция регулярно бывает и забеременеть можно.
КОК бы помогли выключить овуляцию, но раз не рассматриваете - тогда беременность вам поможет. Других средств, в общем-то, нет.

Здравствуйте. Это свидетельствует о хорошей овуляции. И кисты жплтого тела часто сопровождают беременность. И беременеть с ними не то, что возможно, а реально.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Можете прикрепить протокол узи, где установлен диагноз киста желтого тела?
У вас есть овуляция, это самый благоприятный признак что с циклом все хорошо и что проблем с зачатием не будет.
Многие доктора очень критично относятся к жёлтому телу, и если оно хоть немного больше обычного, сразу ставят кисту
При кисте желтого тела всегда бывают задержки менструаций, у вас их нет.
Может это ваша норма, что жёлтое тело чуть больше чем бывает обычно
Боли в середине цикла связаны непосредственно с овуляцией, а не с кистой ЖТ
Избавиться от болей можно начав принимать ок, то есть подавляя ту самую овуляцию
Но вы кок не рассматриваете, поэтому рекомендую вам попить Циклодинон до планирования беременности, он тоже снижает боли при овуляции, но не подавляет её.
Или можно начать приём Инозита 1000 мг , также благоприятно воздействует на яичники, плюс в нем содержится фолиевая кислота, которая вам нужна для планирования беременности

Здравствуйте, нет, плохой овуляции нет, спокойно можете планировать беременность, у вас овуляция есть ,цикл регулярный, поэтому всё хорошо