Киста желтого тела
Здравствуйте, по узи в правом яичнике выявлено двухкамерное анэхогенное образование размерами 77x42x78 аваскулярное в режимах ЦДК, однородной внутренней структурой с четкими контурами ( киста желтого тела?) Подскажите, что в данном случае необходимо предпринять и какова вероятность разрыва кисты при таких размерах? Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, такие кисты рассасываются самм. Лечить их ее нужно. Боли есть?
Екатерина, да, тянущие боли в правом боку
Екатерина, таких размеров тоже рассасываются самостоятельно? Просто пугает размер и вероятность разрыва кисты
От болей можно свечи ректально Дикловит по 1 свече 5 дней. Такие кисты тоже рассасываются сами.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть какие - либо жалобы? Впервые нашли кисту ? Кисты желтого тела могут уходить самостоятельно в течение 2 -3 циклов, но размер вашей большой. Если нет жалоб, пока можно выбрать тактику наблюдательную, но с ограничениями- ограничить ПА на 2-3 цикла, активные физ нагрузки. УЗИ передалать через 2 мес.
Алина, да, жалобы есть, тянущая боль в правом боку
Анна, боль постоянная? Кисту впервые нашли? Учтивая наличие боли, лучше переделать УЗИ сразу в след цикле , не ожидая 2 месяца. Если киста будет иметь тенденцию к уменьшению, динамически наблюдаем по УЗИ. Если размеры будут такие же - к сожалению, удалять оперативно, тк киста доставляет вам дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, размер большой , но можно проконтролировать кисту через 3 месяца на 5-7 день менструального цикла. Сейчас учитывая болезненность можете позакладывать противовоспалительные свечи например ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 5-7дней в прямую кишку либо свечи индометацин 100 мг по 1 один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста достаточно больших размеров, вероятность разрыва есть, но при соблюдении ограничительных мероприятий опасность снижается.
Пока что никакого лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла нужно сделать повторный УЗИ контроль.
Если будет тенденция к уменьшению, то продолжить наблюдение.
Если будет отмечен рост, или, в течение 3х месяцев уменьшения кисты не будет, то нужно будет оперативное удаление кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес, лечение не требуется