Увеличен яичник,киста жт

Здравствуйте. Беспокоит размер левого яичника. На УЗИ врач сказал ,что киста жт сама рассосется в менструацию, ничего критичного. Дома уже заметила ,что сильно увеличен объем левого яичника . Изначально обращалась к хирургу, так как нащупала уплотнение в левом боку ( думала на кишечник ,2ые сутки не опорожняюсь до конца.) 5 дней пила ципролет ( назначил ЛОР при пробках на миндалинах ,без температуры, боли). Ниже результаты УЗИ. Такое увеличение яичника опасно? Боли ,температуры нет. Беспокоит частичный запор ( кал выходит,но очень мало ) и что пальпируется уплотнение в левом боку (примерно параллельно тазобедренной косточке) Вчера сдавала кровь и мочу в больнице,сказали все в норме ( но я пила антибиотик ,вчера был 5 день)

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файл не видно.
Если в яичнике есть киста, то его объем будет закономерно увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, загрузила. Результат УЗИ от вчера,а так же от марта и апреля этого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, очень смутило,что так сильно увеличен яичник ,почти в 10 раз обычного

Благодарю, посмотрела.

Да, так и есть: объем яичника значительно увеличен за счет кисты желтого тела. Она средних размеров (ближе к крупной), поэтому и значительно увеличен общий объем яичника, так как киста является его частью
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а кисты,овуляция и увеличеный размер яичника - может как то влиять на ,то что появился частичный запор?
Обычно наоборот , за день ,два до месячных у меня частый стул,но оформленный.
Запоры были крайний и единственный раз в первом триместре беременности в 2019 году
Может ли, то что яичник левый и толстый кишечник в том же месте примерно повлиять на проблемы со стулом? Например, яичник увеличился и сменил положение кишечника и выход кала стал затруднительно?
Я просто ставила свечи микролакс и не особо результат был, выходит но на много, такое ощущение что проблема чуть выше.

Нет, на перистальтику кишечника это не повлияло бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, понятно. Спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда в яичнике есть жёлтое тело его размер всегда увеличен, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, он не может лопнуть,разорваться?
А уплотнение в левом боку,я могу прощупать так яичник или это вряд-ли и все таки кишечник? И может ли вообще быть запор из-за того,что яичник увеличился и поднял ,например кишечник ?
Просто никогда на страдала запорами.

Лопнуть он не может, это кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо.
А может увеличение яичника повлиять на кишечник
Т.е. ,из-за того что увеличился, грубо говоря сменил траекторию для выхода кала и из-за этого произошёл сбой ?

Нет, это никак на кишечник не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яичник увеличен за счёт кисты жёлтого тела.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов
Лечения не требуют.
Регрессирует киста, размер яичника нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна,а он не может лопнуть,разорваться?
Просто никогда на страдала запорами, разве что в беременность в 2019 году.

Киста небольших размеров риск разрыва небольшой.
Соблюдайте половой покой и умеренный покой.
Можете её прошупать через брюшную стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо