Высыпания на шее
Подскажите пожалуйста, бабушке 90 лет. К врачу не может пойти, не ходит. На шее высыпания. Что это может быть? Периодически мажем травокортом. Полностью проходит на месяц. Потом заново, в том же месте появляется то же самое. Так уже год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Это может быть проявления нейродермита, псориаза, очаг себорейного дерматита.
Более точно можно отдифференцировать на очном приёме.
На коже головы и туловища, конечностей нет подобных бляшек?
Татьяна, нет, только в этом месте, на шее. И появилось год назад. Раньше такого не было. Вообще, бабушка склонна к аллергии. А лет 10 назад на ногах были округлые красные пятна, врач поставил диагноз грибок и выписал травокорт. Мазали , всё прошло и больше не беспокоило. К врачу очно нет возможности попасть. Бабушка не ходит.
Я склоняюсь за нейродермит с присоединением грибковой инфекции.
Очаг может проходить и вновь появляться при хронических заболеваниях. Не опасный для здоровья.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней
Далее крем Клотримазол 2 р в день 14 дней и закончить крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очаг нейродерматита.
Так как он в волосистой части головы, то эффективны противогрибковые комбинированные средства.
Минус заболевания, в том что оно хроническое.
Используйте до полного прохождения:
1. Шампунь Кето+ 2 раза в неделю в течении месяца
2. Белосалек лосьон 2 раза в день в течении 7-14 дней.
Всё будет хорошо!
Лев, а то, что красное пятно покрыто белой коркой( чешуйками), это характерно для нейродерматита?
Да, для этой локализации характерно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Это больше всего похоже на псориаз
Диф диагноз с атопическим дерматитом
Точно можно только на очном приёме сказать
- Кето плюс шампунь ежедневно
- ксамиол гель 2 раза в день 3 недели
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- сушить кожу промокательными движениями
- мочалкой не тереть
Виктория, а псориаз может проявиться в 90 лет? Раньше псориатических высыпаний нигде не было.
С учётом, что это в/ч головы, здесь могла быть всю жизнь дежурная бляшка
Если процесс длительное время , вам уже должен быть установлен диагноз и вы уже наблюдались
Если нет, вызовите врача из КВД на дом, осмотрят и поставят точный диагноз
Так вот дежурная бляшка да, может стать не дежурной. Есть изолированная форма псориаза в/ч головы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на псориаз
Хроническое заболевание
Наружно лосьон белосалик 1 р в день 14дн, Затем Переход на спрей скин кап 2 р в день до нормализации состояния
Для мытья шампунь циновит ежедневно
Марина Геннадьевна, а псориаз может проявиться в 90 лет? Раньше псориатических высыпаний нигде не было.
Марина Геннадьевна, и еще, хотела уточнить. При попытке убрать чешуйки, крови нет , красных точек тоже. При псориазе вроде характерно это?
Что либо точно можно только после очного осмотра утверждать
Может и в 90 быть впервые.
По фото предполагаю это заболевание .
Можно на дом позвать врача для уточнения и проверки триады.
Может и в 90 быть впервые.
По фото предполагаю это заболевание .
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на очаговый нейродермит. Заболевание хроническое, с периодами обострений и ремиссий. В обострение наносите лосьон белосалик 2 раза в день 2 недели, затем можно перейти на лостерин крем 2 раза в день до полного улучшения. Затем как поддерживающее лечение можно на постоянной основе использовать увлажняющие средства, например липобейз интенсивный бальзам 2 раза в день, мыть голову шампунем циновит
Здравствуйте, это может быть псориаз или себорейный дерматит . Наружно спрей или лосьон Белосалик 2 раза в день