Консультация ревматолога /

Не поворачивается шея, немеют руки, болит спина, не хватает воздуха — вопрос №1138311

Здравствуйте. Задаю вопрос не первый, стараюсь следовать рекомендациям, но последние полгода меня просто выбили из колеи. У меня остеохондроз, сменила сильно сидячую работу на не сильно сидячую работу. С весны началось очередное обострение. Но как правило, проходило недели через 2, но не в этот раз, страдаю до сих пор. Началось все с левой ноги, она начала отнематься, стала хромать, отнималась поясница, ходила в специальном поясе, ставила витамин В и уколы внутривенно. К сожалению, не помню название уколов, очень дорогие. Полегчало, нога перестала отниматься, но боли с поясницы перешли в шею. Не знаю, с чем связать это, может то что попыталась спать на ортопедической подушке, может ещё что. Пошла снова к врачу, назначил электрофорез на шею. Прошла курс, легче не стало. Шея в итоге стала болеть до такой степени, что повернуть я ее не могла ни в одну сторону. Стала пить нимисулид и мажу долгитом до сих пор. Прошла курс массажа из 15 сеансов. Немеют руки от плеча до кисти, не могу лежать на спине, начинает сдавливать грудь и не хватает воздуха, сразу давление в затылок. Сажусь - отпускает. Не могу спать, засыпаю в 3-4 часа ночи из за болей, кашель ( всегда появляется, когда начинает болеть спина, обострение приходит и проходит кашель). От сдавливания затылка порой кружится голова. Любая растяжка и в суставах сразу боль, особенно в плечах. Любое движение, это хруст, пощелкивание, особенно шея. Вообщем, я не знаю к кому ещё обратиться и что делать. Ещё проблемы с пульсом, часто тахикардия, считаю, что из за болей в спине. Пью года 3 Конкор постоянно. Чешутся ладони, сильно, но с кожей нет проблем, думаю, что нервное. Слабость, часто зеваю, с утра встаю и не могу разогнуться, все тело деревянное. Иногда болит в области сердца, но вроде не сердце ( сначала один кардиолог сказал мне, что у меня порок сердца врождённый, в областной больнице не подтвердили). Мне 40 лет, а чувствую себя на все 80. Как то невролог сказала обратиться за консультацией к ревматологу. Из хронических заболеваний это хронический ринит, постоянно брызгаю спрей в нос, стеатоз поджелудочной железы, хронический тонзиллит, ВСД ( был сильный вегетативный криз с паническими атаками, из которых я выходила на протяжении 5 лет, с применением антидепрессантов). Помогите, не знаю что делать мне. Что со мной, вроде по анализам все нормально, но мне то плохо. Читала, что из за ревматизма могут быть все выше перечисленные проблемы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический ринит, хронический тонзиллит, стеатоз поджелудочной железы, мастопатия

Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавались ли такие анализы крови как : гормоны,ревматоидные пробы, общий кальций, делали узи обп,рентген костей, проходили ли вы денситометрию? Если есть, приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Александра, я проходила и рентген и ревмопробы. Анализы приложены.

Клиент
Александра, больше мне ничего не назначали проходить.
Терапевт
Не увидела изначально, извините
Терапевт
А делали какие то обследование, денситометрию, анализ на кальций, витамин Д, узи органов... Очень мало данных, вы не дообследованы.
Клиент
Александра, УЗИ органов делала, все нормально, только стеатоз поджелудочной железы.
Клиент
Александра, мой вопрос и заключается в том, что я не знаю что проверить ещё, чтоб выяснить, в чем причина моего заболевания. Все что мне говорили, я проходила, что ещё пройти
Терапевт
Екатерина, ещё раз добрый день. У вас серьёзные проблемы с ШОП,ГОП,ПКОП раз вы описываете такие боли, онемение которые ничем не снимаются. В вашем случае, надо делать МРТ ШОП,ГОП,ПКОП, исключить стеноз позвоночного канала, ведь тактика лечения будет другая, если проблема в этом. Во вторых, сделать обзорный снимок лёгких. Выполнить ФГДС, ФКС. Кашель может быть, из-за проблем в желудке, боли могут быть разного генеза, исключить все причины необходимо. Необходимо исключить миофасциальный синдром, по вашим описанным жалобам, боли у вас интенсивные. Так же, разобраться с уровнем гормонов (климактерический период), исключить остеопороз, сдать общий кальций, выполнить денситометрию. Возможно, наличие хронической боли у вас сказывается уже на психологическом уровне, поэтому возможно потребуется консультация психотерапевта. Но по этим результатам дойти до хорошего! Невролога! Ну или обратится повторно за советом.
Терапевт
Какой у вас пульс ежедневно, какие цифры давления? Какая доза конкора? Сколько по времени зуд на ладонях? Ходили ли вы к дерматологу по этой причине?
Клиент
Александра, утром пульс всегда 100, бывает выше, пью Конкор 2.5 мг ежедневно. Давление рабочее 100/60, давление в норме.
Клиент
Александра, к дерматологу ходила, сказал ВСД.
Клиент
Александра, гормоны сдавала, только пролактин высокий, пью Берголак. До климакса далеко, так сказал гинеколог.
Клиент
Александра, проблемы с дыханием заметила, начинаются, когда начинает болеть спина.
Клиент
Александра, что значит обзорный снимок лёгких. Два года назад делали КТ лёгких, потому что была пневмония. Но проблемы были и до этого.
Терапевт
Обзорный снимок лёгких либо рентген лёгких. Обычный ежегодный контроль. Если не делали, надо сделать.
Терапевт
А может быть психосоматика? Тут надо обследование пройти, посмотреть позвоночник...
Терапевт
Ну это хорошо, вопрос когда это было.. Если год и больше, это не информатично. То есть, менструации у вас чётко, без сбоев... А уровень пролактина за счёт чего?
Клиент
Александра, делала в сентябре, все нормально
Клиент
Александра, пролактин повышен на фоне гиперпролактемии, так вроде
Клиент
Александра, от психосоматики я ещё допускаю проблемы с дыханием, но спина...
Терапевт
Да, я про дыхание имею ввиду, а по поводу спины необходимо делать МРТ ШОП, ГОП, ПКОП подругому никак. И очный осмотр невролога по результатам.
Клиент
Александра, шоп я делала, спондилолистез. Если это про рентген. А как другое расшифровывается.
Терапевт
В вашем случае делать надо не рентген (что вы прикладывали) информативнее делать именно мрт шейного, грудного, поясничнокресцового отделов позвоночника.
Клиент
Александра, я поняла. Буду упрашивать, чтоб назначили.
Терапевт
Выраженный миофасциальный болевой синдром, как у вас, требует очного осмотра но хорошим неврологом. Желательно уже сделать мрт.