Можно ли пользоваться нанопластом и делать физиотерапию при гемангиомах в позвоночнике

Здравствуйте. Уже лет 20 хронические боли в спине - сколиоз, кифоз, шейно-грудной остеохондроз, спондилез и протрузии. Кроме того на МРТ обнаружились несколько гемангиом в позвонках, одна размером до 1 см. НПВС стараюсь пользоваться пореже, так как есть проблемы с ЖКТ. В связи с этим вопрос: Можно ли использовать пластырь Нанопласт для купирования болей при гемангиомах. Не станут ли они от него расти? Так же можно ли делать физиотерапию - лазер и амплипульс на отделы с ними? Спасибо за ответы.

Остеохондроз - спондилез, гемангиомы позвонков, хр. гастрит
49 лет

Здравствуйте, нанопласт использовать можно.
физиотерапия на позвоночник противопоказана, так как может провоцировать рост гемангиом, на другие участки тела делать физиотерапию можно.

——————————————-

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Физиотерапию нельзя делать на весь позвоночник, или на отделы где гемангиом нет, можно?

Лучше не делать на позвоночник вообще, так как усиливает кровоснабжение, также не рекомендуется массаж особенно в области гемангиомы, так как может спровоцировать перелом