Консультация психотерапевта /

Умер муж. Пустота. — вопрос №1138812

Мы прожили тридцать лет вместе. Сегодня девятый день, как его не стало. Это невозможно описать. Боль. Отчаяние. Пустота. Мы любили друг друга. А сейчас как будто у меня отрезали живьём сердце. Невыносимо больно! Я пишу и плачу. Зачем мне жить? Зачем что- то делать? Нет смысла

Возраст: 53

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Инна, добрый день! Соболезную Вашей утрате. Так устроена жизнь, что один из супругов всегда уходит раньше и эта одна из самых тяжелых потерь в жизни человека. Потребуется время, чтобы прожить горе и принять смерть, как часть жизни. После этого Вам станет легче , придёт принятие и светлая грусть по супругу. И для Вас начнётся новый этап в жизни.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Инна здравствуйте!
Потеря родного человека это утрата невосполнимая. Вам всегда его будет не хватать. Нт это нужно принять. Необходимо это проживать.Одной трудно, сейчас нужно через силу общаться с родными, ходить на работу. Обратитесь к психотерапевту, доктор Вам поможет, займитесь психотерарие, станет легче, можно он-лайн. Вам снйчас нужна помощь и поддержка. Начните принимать Фенибут по 250 мг × 3 раза в течении 1,5 месяцев, если улучшений не будет доктор назначит антидепрессант.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, безусловно потеря близкого человека тяжело испытание. Постарайтесь окружить себя близкими людьми, как можно больше разговаривайте с ними о нём, о своих чувствах и переживаниях, не закрывайтесь и не держите все в себе; для облегчения состояния можете пропит курс адаптола или афобазол ретард ( безрецептурный); если вы почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, то не бойтесь просить о помощи, обратитесь на очный приём к психиатру или психотерапевту, доктор подберёт вам курс терапии, даст опору и эмоциональную подушку, оперевшись на которую вы справитесь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, муж любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Принятый ответ
Психолог
Инна, здравствуйте!
Примите мои соболезнования. В данный момент ни одно слово не сможет Вас утешить.

То что Вы не видите смысла в жизни-это нормально для вашей стадии горя. После Вы можете переживать злость, гнев на людей, врачей, себя за то, что не спасли, винить всех и это тоже нормально. Пройдет несколько стадий горя, прежде чем Вы сможете восстановиться. Но время действительно лечит. После примерно года жизни без любимого наступит стадия восстановления. Если вдруг это не произойдет, обязательно обратитесь к психологу.

Сейчас не застывайте, чувствуете. Да, это больно, жизнь поменяется, Вы не будете прежней и будете тосковать по себе без него.
Сейчас нужно проживать горе, не сдерживать слезы и эмоции, найти человека, который Вас выслушает и возможно поможет с бытовыми вещами. Если верите в души, то можете разговаривать с мужем, благодарите его за ваши счастливые годы вместе. Как бы сложно для Вас не было, найдите ради чего жить. Вы можете приносить пользу во имя мужа и его смерть не будет напрасной
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна!
Соболезную Вам.
Вы потеряли мужа - это не простой этап в жизни. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Муж всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете его вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить мужа, вспоминать о нём, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мужа и принять это.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы пережили очень большую утрату. Сейчас вам очень тяжело и сложно осознать , то что произошло. Но, к сожалению, так бывает.
Со временем к вам придёт полное осознание того, что случилось и пустота , которая сейчас может вас пугать постепенно отступит. Но для этого необходимо время. А сейчас вам необходимо пройти через осознание и принятие.
Постарайтесь не оставаться один на один с мыслями. Попробуйте больше быть с близкими вам людьми. Если хотите говорить о муже , то говорите о нем столько сколько нужно. Не сдерживайте слез , если они есть. Это этап который нужно пережить и это поможет принять ситуацию. Да , это не восполнимая потеря… но время лечит!