Грибок на ногте ноги или нет
Здравствуйте, примерно месяц назад начал отслаиваться уголок ногтя на большом пальце ноги. Думала, что возможно, обо что-то его отбила, ноготь отрос, но ситуация та же, так же отслаивается и обламывается от края. Подскажите, пожалуйста, это грибок или нет? Фото прикрепила ниже. Что делать, чем лечить и нужно ли идти к врачу? Спасибо большое заранее за ответы!
Здравствуйте,Яна.
Да, это может быть грибком.
Вам необходимо начать с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия капайте под ноготь раствор экзодерил 1 раз в день 6-12 месяцев до полного отрастания здоровой пластины.
Пораженную часть можно зачистить у подолога.
Марина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Вполне вероятно что это грибок.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте, Яна
Визуально у вас грибковое изменение ногтя
- сдать посев на грибы
Пока готовится результат
- счистить ноготь у подолога
- микодерил раствор 2 раза
- офломил лак наружно 2-3 раза в неделю
- обработка обуви
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Яна, на здоровье?
Здравствуйте, Яна.
Порой ониходистрофию от грибковой инфекции не отличить клинически.
Я вам рекомендую не мыть 12 часов и сдать соскоб и посев на грибковую инфекцию.
Если положительно, то достаточно Наружной терапии /
По возможности сделать чистку у подолога.
Наружно рр Микодерил 2 р в день на 3 мес. Носки менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать. Если отрицательно, то
Рр Клавио Восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, цинк, селен.
Внутрь Драже Мерц 1 кап 2 р в день на 3 мес.
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ, подскажите, пожалуйста, а если это ониходистрофия, то к какому врачу следует далее обратиться? Я просто думала, что это точно грибок, а если нет..не знаешь, что из этого хуже(( ?
Принятый ответ
Даже не думайте, все необходимо решать по результатам. Страшного нет, все пройдёт,а это главное.
Тогда очно к дерматологу.
Спасибо большое ? Поняла Вас, в ближайшее время пойду к врачу очно.
Здравствуйте) вероятно это грибковое поражение. Сдайте посев с ногтя на грибы у дерматолог очно.
Ольга, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы с ногтя. По результатам уже можно будет назначить лечение. За 3-4 дня до анализа ничем не мазать.
Если вопрос будет ещё активен, то результаты можно прикрепить сюда
Бэлла, спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте, для начала нужен сдать анализы и тогда уже решать с лечением