Консультация психотерапевта /

Бессонница в начале приема антидепрессантамии — вопрос №1138902

Здравствуйте, мне назначили велаксин на второй день приёма перестала спать организм расслабляется а мозг работает всю ночь,отменили стали пить элицею тоже самое. Надо ли отменять или потерпеть и это только в начале приема а потом пройдёт.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика.
Клиент
Екатерина, мне посоветовали атаракс но он не помог а сейчас пью сомнол.
Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке принимали атаракс?
Клиент
Екатерина, 2т на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Сомнол- не тот препарат, что вам необходим, атараксия помог потому что дозировка маленькая ( надо распределить на 3 приёма в день и добавлять по 12,5 мг раз в 2-3 дня)
Клиент
Екатерина, я спать ночью не могу , поэтому сказали сомнол и атаракс но я боюсь не много ли препаратов
Психиатр, Психотерапевт
Когда вы подъедете дозировку атаракса и антидепрессанта у вас нормализуется ночной сон и без участия сомнола
Клиент
Екатерина, а если переждать 2 недели и пить сомнол наладиться сон через 2 недели?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению не могу спрогнозировать реакцию вашего организма, возможно, что да, я бы рекомендовала дозировку атаракса наращивать
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста я в анатации по применению прочитала что эсцеталопрам нельзя применять с атараксом.
Психиатр, Психотерапевт
только если в анамнезе есть грубые сердечные патологи в виде нарушения проводимости
Клиент
Екатерина, спасибо вам ещё раз и можно спросить вас еще))8 лет назад я принимала флуоксетин у меня не было на сколько я помню в виде отсутствия сна может его попробовать или они похожи между собой и продолжать пить эсцеталопрам?заранее спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Лучше не менять часто антидепрессанты, раз вы начали принимать элицею-продолжайте данный курс, через месяц оцените состояние, только если не будет эффекта, тогда препарат заменяем.
Клиент
Екатерина, а элицею , атаракс и сомнол когда не сплю можно или это очень много?
Клиент
Екатерина, или может днем атаракс а на ночь сомнол чтоб спать или опять же это много
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте наращивать атаракс, как я рекомендовала выше и через неделю отмените сомнолол
Клиент
Екатерина, здравствуйте а до какой дозы мне в итоге надо дойти?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина, то есть они все совместимы?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое ещё раз
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, забыла ещё написать у меня ещё ночные вздрагивания в руке, ноге голове и когда я пытаюсь уснуть вздрагаваю меня как бы выбрасывает из сна и не могу потом уснуть и так всю ночь, из за этого атаракси сказали отменить якобы он через чур меня успокаивает ,это правда или нет?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс не вызывает таких симптомов
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы))))
Клиент
Екатерина, здравствуйте а до какой дозировка атаракса я должна дойти?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут все индивидуально, смотрите на свое состояние, что бы вам было комфортно, максимум до 150 мг/сут.
Клиент
Екатерина, спасибо большое