Консультация невролога /

Мигрень. Экстенза. Амитриптиллин. — вопрос №1932578

Здравствуйте, врач поставил мигрень. Назначил снимать приступы спреем Экстенза. И амитриптиллин пить для профилактики 1 раз в день. 1.подскажите пожалуйста, как переносятся эти препараты, очень боюсь побочных действий.
2. В аннотации указано, что Экстензу нельзя со зверобоем. Я несколько дней пью ново пассит, там есть зверобой. Если я пила днем ново пассит , можно ли вечером брызгать экстензу?
3. Брызгать Экстензу в одну ноздрю или две? Врач не написал.
4. Амитриптиллин в начале приема требует прикрытия противотревожными препаратами, так как это антидепрессант?
5. И в суматохе забыла спросить врача, можно ли курить на фоне приема этих препаратов, Экстенза и амитриптиллин?

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прием Амитриптилина не требует прикрытия противотревожными препаратами.
Курить можно.
Если вам назначили 2,5 мг Эксензы, то 1 нажатие (1 ноздря), если 5 мг - то 2 нажатия (по 1 в каждую ноздрю). В каждом нажатии - 2,5 мг препарата.

С Новопасситом не сочетается, может давать побочные реакции. Так как начнете принимать Амитриптилин, то от Новопассита можно полностью отказаться.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо

Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста тогда что можно принять от мигрени, раз пока нельзя Эксензу из за приема ново пассива. Нурофен не помог.
Невролог, Рентгенолог
Суматриптан 100 мг
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста а Эксензу можно совмещать с валидолом?
Невролог, Рентгенолог
Да, Валидол сочетается.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое. А в этот день приема Эксензы можно курить и через какое время до после препарата?
Невролог, Рентгенолог
Вы можете сочетать курение с применением препарата Эксенза. Курение вредит вашему здоровью, это естественно. Но на действие препарата это никакое действие не оказывает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Начинаем с 1й дозы, то есть 2.5 мг 1 впрыск, при недостаточном эффекте можно 2 впрыска по 1му в каждую ноздрю, если что инструкции все показано и расписано, всегда можно посмотреть для точности. С зверобоем действительно нельзя. Можно принять эскензу не ранее чем через 6 часов.
Амитриптиллин редко требует прикрытия. Если хорошо ьудет переносится, то не нужно прикрывать. Но вообще, я не совсем согласна с лечением. Если вам помогают триптаны и вы принимаете не более 10-15т в месяц, то можно не принимать Амитриптиллин, достаточно триптанов. А если приступы частые и триптаны не очень то справляются, тогда мы назначает только или топиромат или амитриптиллин или венлафаксин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, приступы частые, по три дня. Триптаны я еще не пробовала, Экстенза первый препарат для купирования.
Для профилактики приступов назначили амитриптиллин
Невролог
Я понимаю, что амитриптиллин для профилактики. Но я написала выше в каком случае мы переходим к антидепрессанту. Попробуйте эскензу сначала, не подойдёт, тогда суматриптан, вот если приступы будут частыми и триптаны не будут справляться, тогда уже начнёте только амитриптиллин, без триптанов.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, а валидол можно ситуационно в этот день с эксензой?
Невролог
Да, можно. Но валидол оказывается сосудорасширяющее действие, а при мигрени нельзя ничего, что влияет на сосуды, это может спровоцировать приступ мигрени. Вы конечно можете попробовать если все булет хорошо, то ситуационно конечно можно. Но не желательно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое ☺️
А через сколько часов после курения можно использовать Эксензу и через какое время после нее?
Невролог
Курить вообще лучше бросить, но негативного взаимодействия никотина с трипианами не описано, соответственно не стоит придерживаться каких то временных рамок. Вы должны принимать эскензу как только чувствуете начало боли, позже она не купирует, а вот если понадобится вторая доза эскензы, тогда не ранее чем через 2 часа прсое первой, не больше 2х доз в день и не более 2х дней в нелелю.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, а если эксенза не помогла, через сколько можно принять обезболивающее? Можно вообще совмещать триптаны и нурофен или спазган например в один день?
Невролог
Да, можно. Через час уже можно НПВС принять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
1. Как переносятся эти препараты, очень боюсь побочных действий.
Амитриптилин может вызывать сонливость, лучше пить перед сном. Эксенза обычно хорошо переносится.
Лучше переждать сутки перед применением Эксензы. Новопассит, конечно, отменить.
В одну. Если эффект будет недостаточный, при следующем приступе пшикните в обе.
Нет, это показано если препарат назначается при тревожном или депрессивном расстройстве. И даже в этом случае далеко не всегда.
Если Вы не принимаете КОК, то курить можно, если принимаете, то нельзя.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, тогда завтра можно пробовать Эксензу только. Что можно принять от боли сейчас, нурофен не помогает
Невролог
Какую дозу нурофена уже выпили?
Клиент
Анна Евгеньевна, по 400 мг
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста еще, можно ли ситуационно валидол в этот день с Эксензей?
Невролог
Валидол для чего принимаете?
Сегодня голова все ещё болит?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, болит, вчера выпила нурофен, сегодня утром тоже по 400 мг, но с ним меньше болит.
Валидол так, успокоиться)
Невролог
Мигрень обычно так долго не болит. Возможно, у Вас сочетание мигрени и головной боли напряжения. Ибупрофен можно ариняьб до 800мг. Либо сделать укол Диклофенак 3.0.

Валидол можно принимать совместно с эксензой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные препараты вполне хорошо переносятся, амитриптилин может вызывать сухость во рту, сонливость, в остальном переносится хорошо.
С новопасситом эксензу лучше не совмещать, подождите хотя бы сутки, при болях можно принимать Спазган, Пенталгин.
Эксенза применяется по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.
Амитриптилин не требует прикрытия.
Курить можно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, ситуационно валидол можно в этот день с эксензой?
Невролог, Рентгенолог
Можно