Тамоксифен и гистерэктомия

Здравствуйте! Бабушке 79 лет, в мае 2021 удалили правую грудь (карцинома), и в июне назначили Тамоксифен на 5 лет. На фоне приема был большой рост эндометрия (11+) так же выпадение влагалища. Было принято решение матку удалять, влагалище подшивать, и вот 13 октября состоялась операция. Сейчас хорошо идет реабилитация, бабушка уже вполне хорошо ходит. Теперь встало 3 вопроса: 1. Тамоксифен продолжать? 2. Можно ли купить ортопедическую подушку чтобы хотя бы кушать сидя? 3. Газообразование повышенное, а стула нет как такового, чем можно помочь?

Сахарный диабет 2го типа, артериальная гипертензия, онкология
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, да, тамоксифен необходимо продолжать, так как он назначен именно как гормональная терапия рака молочной железы, то, что удалили матку на его эффект не влияет и не исключает его приём.
Сидеть нежелательно, даже на ортопедической подушке, только на унитазе возможно, когда промежность не касается поверхности и не идёт на неё нагрузки.
При запорах обычно эффективным бывает применение Дюфалака, микролакс

Подскажите, через какое время уже можно будет кратковременно сидеть на подушке типа «пончик»?

Обычно рекомендуется не ранее 4 недель после операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, препарат вы продолжаете принимать дальше, он нужен в этой ситуации, сидеть пока нежелательно даже на специальной подушке, нужно набраться терпения, при нерегулярном стуле можно рекомендовать принимать Дюфалак или Форлакс

Можно примерно через месяц после операции

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Тамоксифен нужно обязательно продолжить, любые изменения по этому препарату должны решаться с онкологом, благодаря ему возможно профилактировать рецидив рака.
Пока сидеть не рекомендуется даже на подушке, нужно переждать послеоперационный период.
По поводу газообразования - безопасен препарат, например, эспумизан. Предупредите вашего доктора если начнете его принимать.

Елизавета, чаще всего через 10-14 дней, более точно должен сказать врач, который оперировал вашу бабушку (после осмотра).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в плане приема Тамоксифена и его отмены все согласуется с врачом-онкологом и, если он его не отменял, то прием необходимо продолжить.
В целом прошла уже практически неделя после операции и в зависимости от того , что именно было проведено, по согласованию с лечащим врачом могут разрешаться ранние кратковременные присаживания (особенно на одну сторону ягодицы), иногда это разрешается уже 10 дней, а иногда раньше, поэтому это стоит обсудить со своим врачом.
В случае запоров обычно применят слабительные средства (Дюфалак, например) , нужно стараться избегать частых натуживаний, то есть стараться «добиться» мягкого стула, потреблять достаточное количество жидкости и клетчатки, при повышенном газообразовании обычно и пользуют препараты по типу Эспумизан.

Какая именно операция была? Не могли ли бы вы прикрепить протокол?

Протокола пока нет, бабушка ещё в больнице
Удалили матку, влагалище подшили

Просто пластика влагалища бывает разная, от этого тоже может зависеть, обычно через 10-14 дней уже может быть допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, если врачом-онкологом не рекомендовано иное, терапию Тамоксифеном рекомендуют продолжать, ибо ее цель так и осталась неизменной.
2. Да, можно рассмотреть такую подушку, но обычно ее использование обсуждают через минимум 10-14 дней после операции, по согласованию с лечащим врачом.
3. Что касается газообразования, обычно в подобных случаях рекомендуют добавить симетикон (Эспумизан) непосредственно к приему пищи (3–4 раза в день) для контроля газов, если же беспокоят именно запоры, можно обсудить использование микроклизмы (Микролакс). У Дюфалака среди побочных эффектов в первых дни-недели приема повышенное газообразование отмечается само по себе, из-за непосредственно препарата.