Сыпь и темпепатура
Добрый день! Вчера вечером у ребёнка поднялась температура и обнаружилась сыпь. ИК термометр в ушке показал 39. Перемеряла обычным - 38,7. Дала нурофен, лёг спать, через час была 36,6. Очень пропотел, волосы и пижама были мокрые. Утром темперура в ушке опять 39.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. В данном случае лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Сыпь может быть как вирусной, так и аллергической . Можно дать антигистаминное ( фенистил или зодак).
Анна, да, вечером дала на всякий случай зодак. А мазать сыпь ничем не надо?
Мазать не нужно, антигистаминных будет достаточно .
Анна, поняла. Спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка ОРВИ. Сыпь модет быть и вирусной и аллергической этиологии.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак по 10 капель на ночь 3-5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если температура будет выше 38,5 более 3 суток, нужно сдать оак
Ангелина, ручки и ножки горячие. Значит в понедельник сдадим, если что. Спасибо.
Выздоравливайте!
Ангелина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь по всему телу? Зуд есть?
Не похожа ли сыпь как при ветрянке, нет папул или пузырьков?
Ирина, нет, сыпь с левой стороны только от подмышки вниз и несколько пятнышек на шее под подбородком. Зуда вроде нет. Ветрянка у нас была в сентябре.
Такая локализация сыпи может быть при герпесной инфекции. Если самочувствие ребёнка удовлетворительное, то жаропонижающее при высокой температуре и обильное тёплое питьё. Так же следите за сыпью, как будет себя вести и появятся ли новые элементы
Ирина, хорошо, поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это герпетический элементы. Есть ли болезненность по ходу высыпаний на коже? Поите обильно. И пока симптоматическое лечение. Сдайте оак и кровь ифа и пцр на впг1и2
Ольга, нет, не болит, не чешется. Сегодня стала бледнее.