Консультация уролога /

Осложнения после ТУР простаты — вопрос №1139069

Тридцатого октября мне была сделана операция ТУР простаты. Через два дня убрали катетер, а на следующий день выписали домой. Первое время сохранялась некоторая боль и кровь в моче, но в целом всё шло нормально. Однако в пятницу 11 ноября состояние ухудшилось – начались сильные боли, и выделялось много крови. Мне назначили дицинон, фурадонин и свечи с индометацином, после чего состояние в течение суток нормализовалось. После этого неделю отклонений не было, однако опять в пятницу, 18 ноября, во время мочеиспускания произошла его резкая остановка. Потом я не мог сходить в туалет, а ещё через какое-то время, когда моча также не шла, из уретры выделилась какая-то прозрачная тягучая субстанция, похожая на кусочек кожной ткани. Я вытащил её рукой, после чего вышла кровь с мочой. Следующие мочеиспускания проходят нормально, вначале было немного крови, сейчас её нет.
Вопросы связаны с этой ситуацией. Что это было за вещество и почему оно там появилось, блокировав мочеиспускание? Если такое случилось один раз, может ли это повториться опять? Что делать, если это повторится, но вещество само не выйдет из уретры, и задержка мочи будет продолжаться долго?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это струп послеоперационной раны. Такое часто бывает. Может повториться через месяц после операции, но вряд ли в таких объемах. Принимайте Омник 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. После операции такое возможно, это и создало некоторое препятствие оттоку мочи. Мочеиспускание уже нормализовалось, принимайте пока омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение одного месяца утром после завтрака, если не принимаете другой препарат из этой группы.
Вообще, это был небольшой кусочек ткани - свернувшаяся кровь, после операции образовалось. Может и повториться. Если, вдруг произойдёт острая задержка мочи, длительно не сможете сходить в туалет, то конечно, вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый день .В течении месяца возможны такие осложнения в виде кровотечения и,как следствие,тампонада и задержка мочи.Пейте больше воды,избегайте физических нагрузок.Можео присоединить Омник по капсуле 1месяц.Если ситуация повторится и самостоятельно не разрешится,вызывайте скорую(острая задержка мочи)
Клиент
Луиза, спасибо.
Андролог, Уролог
Добрый день. Это не осложнение, а стандартная ситуация. Через ~ 1 месяц после ТУР аденомы моча мутнеет, появляется некая слизь. Мутная моча или кровь в моче после ТУР аденомы простаты связаны с отхождением раневого струпа/корочки с поверхности удаленной железы, на месте поврежденных капилляров и протоков. Струп в ложе простаты постоянно омывается мочой, поэтому отмечается мутная моча И не редко слизистый струп.
К добавлению к коллегам про Омник, советую подольше попить Канефрон-н по 2 табл 3р/сут или цистит по 2 табл 2 р/сут ещё пару недель. Удачи и здоровья!
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё происходящее имеет отношение ложу (операционной ране внутри). После операции образуется струп, как корочка, которая на определенном этапе выполняет защитную функцию, затем по мере заживления и эпителизации она отторгается, что может приводить к ровно тем жалобам, что с вами приключилось. Страшного в этом ничего нет, хотя доставляет хлопоты.
Необходимо продолжить приём уросептиков, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней. Растительный уросептик Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Альфа-адреноблокатор Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц. Для более активного растворения струпа и очищения раневой поверхности можно ещё курс свечей Лонгидаза 3000 МЕ на ночь 10 шт через день.
Обязательно необходимо сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!