Консультация эндокринолога /

Нужна консультация расшифровка большого объёма анализов. — вопрос №1139157

Здравствуйте,специально сдала все анализы с надеждой на онлайн врачей. Пожалуйста /нужна консультация эндокринолога и гениколог у кого есть время. Разобрать просмотреть все анализы.
( в гематологическом анализе и имунологическом анализе не первый раз отметки) так же лецеоцитарный индекс т ли 2.9 от нормы (5.0-7.0) и моноциты эзонофил приведены ,и ширина распределение эритроцитов по бьему занижена стоит ли идти каким то врачам по этому поводу.

Сдаю анализы третий
год активно кровь узи и ренген в и кт много переиздавала. Сейчас хочу у очинит по щитовидной железе сдала полный анализ и анализ гормонов женский из за задержки . Сдала на пятнай день минструаци. Хочу узнать о лечение восстановление причины возможно нужно пересдать так как могло в показать не правильно во время задержки. И также эндокринная подождать или начать 88 мг л тероксин.
1)Сдала на гармоны на пятый день минструации.(обратила внимание на проломите и кортизол сдавала утром)
2)Также скрининг щит железы
3)Общ биохимия
4)иммунный анализ
5)Железо б12 селён и другие
(Нужно ли пить селён при щитовидка и с моим показателем ?)
Узи брюшной и органов не повторяла так как пять месецев назад всё было нормально года два назад находили толи полип толи камень оч мелкий потом исчез.

Симптомы.
В последнии недели задержка была.
ВБросало жар то холодно вонами температура была раз 37. Но неделю может больше как волнами я подумала что гармоны или щитовидка или вирус. Потеть начала быстро ,запах не приятный но не часто не активный хотя я чисто люб. Таксичное состояние будто гормонально или отправилась или аллергия. Токсичные ощущения или будто давление глазное и в ушах и в горле в голове. Ощущение что подтрязивает и тошнота. Выделения по женски прозрачные после месечных. Напряжение в теле. Не постоянно симптомы. Раз было как жение в горло. В последнии дни все стало легче но кишечник вчера будто какое-то воспаление и у анонса как ( првщичик возможно совпадение) такое бывала что кишечник но анализы какие-то общие нечего не показывали . Так же в послд время плохо засыпала пытаюсь уснуть раньше тяжело встаю. Принимаю L тероксин, омегу ,вит д ,железо 10 дней в мес. Начала пить оксида селен с друг добавками сдала анализ для уточнение нужен или пока нет для щитовидка
вит д раньше доза 10.000 мг сейчас капли использую обычные в меньшей дозе 10 капель( очно врач почему то не обрат внимания на приём как сейчас надо)

у меня был Латейтная Анемия возможно на фоне щитовидной тогда назад ставили капельницу желёз и вит с . Кололи б12

В этом году пила комплекс Б упаковку нужно ли ещё или промежутком .
Железо - во время месячных 10 таблеток солгар.
Щитовидная
Пью Lтероксин
Ранее пила 50 было улучшение хорошие с (4 ттг) целых до ( ттг 1 ) но потом скачек не знаю вирусы или лечение железо дали Или гармоны до (13 ттг) скачек предложили пить 75 Вроде становилось лучш до (3ттг) но сейчас (4ттг) сказали пить 85 грам или промежуток увеличить перед едой и витаминами возможно не правильно принимала и пересдать через месяц. Пока за две недели с 4.7080-> 4.4838.

В анализах заметила скачки разных гормонов.

Так же Эзонофил моноциты часто в анализах слегка завышены не значительно как мне говорили) а вот сдавала пол года назад эзонофильный катионный билок 67 целых ( !сдала на паразитов кровь и кал по разному и не показало нечего)

Возраст: 28
Хронические болезни: гипотериоз (хаит (дифузный зоб (АИТ писали как то раз но новое узи написали хаит). Лат. Анемия (восстанавливали) также гастрит без особых симптомов. Себореей дерматит возможно

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Перешла сюда. Лейкоцитарный индекс может быть снижен после перенесенной простуды или хронической вирусной инфекции, например при герпесе.
Медь принимать не нужно в таблетках, только в продуктах.
Т3 и Т4 не нужно на терапии тироксином смотреть, они неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите железо принимать до во время или после?

Клиент
Наталия, и интернет выдывал что мои отклонения может говорить а головных заболеваниях или органов поэтому хотела уточнить стоит ли идти к другим врачам активно ли завышены или занижены показатели. Так как дискомфорт в щитовидка боль в глазах бывает себорея что думала может бравада аргинин на фоне заболевания чего-то вылепляет вещества.
Клиент
Наталия, 88 эротиркс вместо л тероксин?через два месяца только ттг прислать другие анализы не нужны?
Эндокринолог, Сомнолог
Железо через 1 час после еды.
Такие показатели могут говорить либо о хронической аллергии, либо об инвазии, т.е. паразитах.
Виниры если содержать цинк, то он выделается в кровь и снижает магний. В общем то это не страшно.
По поводу рыбы, нужно проверить нет ли паразитов, посоветоваться с инфекционистом.
Эндокринолог, Сомнолог
88 мкг можно Л-тироксин, только сделать его из 75 мкг плюс половинка от 25 мкг.
Сдать кровь на ТТГ через 2 месяца.
пролактин пересдать с макропролактином.
Клиент
Наталия, у меня в Узи рядом с щитовидной воспалённые узлы это норма или это от щитовидки?
Клиент
Наталия, но и если сменю фирму нечего страшного он не хуже просто так удобние пить одной таблеткой
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма. Лимфоузлы всегда немного увеличены, т.к. это наши сторожа для инфекции, чтобы она не прошла.
Можете сменить, ничего страшного.
Клиент
Наталия, здравствуйте хотела задать вопрос скажите не могли ли мне изначально давать не ту дозу или поставить ошибочный диагноз например три года назад. Или в анализах всегда все четко и ясно? И хотела спрасить у меня гипотериоз ? хаит или Аит.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если бы изначально был не тот диагноз, то тироксин вызывал бы снижение ТТГ ниже нормы, т.е. передозировку. ХАИТ и АИТ - это один и тот же диагноз - аутоиммунный тиреоидит, который привел к гипотиреозу. Дозировка всего вначале подбирается. Ведь даже в норме тироксина всегда разное количество вырабатывается в ответ на изменение веса или климата, сезона - зимой больше, летом меньше.
Клиент
Наталия, и хотела узнать мне изначально помогли 50 мг до идеала как говорила врач даже говорили после родов если все ок можно делить на половинку. Прошл год и был скачок возможно потому что пила 11 часов и без промежутка мне повесели 75 мг и сейчас 88 не может ли быть так что это будет слишком не повлияет ли на здоровье и органы ведь после начала приёма мне придётся соблюдать ее ? И всегда интересовал вопрос не влияет ли л тероксин на сердце ? Я понимаю мне без него не как но всёже три года как начала принимать появились ощущения сердцебиения дискомфорта отдышки.
Клиент
Наталия, мне про вес говорили тоже как то но я всегда в норме веса 53 -+ ,и возможно но ли с доктором в будущем снижать дозу летом и увеличивать зимой. Так как скачки были зимой?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно рассмотреть изменение дозировки зимой и летом под контролем ТТГ. При АИТ железа еще частично работает, поэтому иногда приходится менять дозировки. . На сердце никак не влияет, только если передозировка. Ведь это заместительный гормон, который в норме синтезирует щитовидная железа, в нужной дозировке он ни на что не влияет.
Клиент
Наталия, поэтому я и решила спросить не может быть что нормой дозировка 50 была или 75 а я не правильно принимала а больше дозировка например как то не так повлиять и снизить совсем. И если аппарат подошло и снизил врач контролирует и я принимаю все время Тоидзе или при хороших показателях долгих мне могут снизить.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижать при хороших показателях не нужно, ведь потому они и хорошие, что доза подошла. Если неверно принимали, то может ТТГ быть завышен, тогда нужно пару месяцев принимать ту же дозу правильно и пересмотреть ТТГ.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы просто многое не понимаю. Врачи менялись очные в платных полеклиниках,и не кто меня толком не вёл карточку и все буто говорили разное почему то.
Клиент
Наталия, спасибо вам правда большое тогда всё-таки ночну пить 88 если правда норма на вес 52 и не меняет влияние на организм и контроль через два месяца «. Просто боялась вдруг принимала нудную дозу не правильно и эта окажется осень большой,были переодеваниях по этому поводу.
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте. всегда можете вернуться к прежней дозе, если эту плохо будете переносить. Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, биохимия, женские гормоны, ОАК, ферритин в норме, вит д принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ в день

Пролактин чуть повышен, сдайте его на следующем цикле соблюдая правила , может быть задержка связана с пролактином Пролактин очень чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов ( нейролептики, антидепрессанты,противорвотные,антигистаминные и тд)могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать гормон, если опять придет завышенным, тогда нужно будет лечение
ТТГ в норме, продолжайте пить Л тироксин в дозе 75 мкг, если планируйте беременность можете повысить дозу до 88 мкг
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, пока не для беременности а сомочувствия нужно ли менять . Так как бывают страные и тяжёлые симптомы .возможно что начать 88 но при норме 1.целой допусти вернуться на 75. Или начать 88 и пить его?
Эндокринолог, Диетолог
Жалобы не связаны с щитовидной железой, может быть психосоматика, продолжайте в той же дозе
Клиент
Гюльнар, подскажите если мне повышали дозы возможно по моей ошибки не правильного приёма, не будет ли мощно 88 , я понимаю что мне совсем не как без препарата но не могут ли большим дозы накапливайся снижать активно если не уследить то сильно снизать и привести к чему то плохому,просто с 50 мы меня на 75 сначало нечего но мне показалась что появилась отдышка и сердце биение и боли в теле возможно это не причём но мне нужно было спросить.
Эндокринолог, Диетолог
Анти ТГ смотрим у кого щитовидная железа удалена, вам не нужно было его сдавать
Анемии у вас сейчас нет
Селен 200 мкг 1 раз в день 1 месяц можете принимать
Клиент
Гюльнар, не может появиться аллергия на селён так как сдала анализ вроде как внорме он пока.
Эндокринолог, Диетолог
Селен используется как антиоксидант, улучшающий работу щитовидной железы и иммунной системы
На самом деле при сбалансированном питании организм получает в достаточном количестве селена, можете не принимать, от 200 мкг в день в течение месяца вы вреда не приносите в организм
Соблюдайте режим сна и бодрствование, гуляйте на свежем воздухе, вит д поддерживающей дозе, соблюдайте питьевой режим, у вас все в организме хорошо, будьте здоровы!
Клиент
Гюльнар, кетаназол для головы использую с цинком не может впитываться в коду и приводить к изменениям в организме?
Эндокринолог, Диетолог
нет, не может
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пролактин выше нормы, он может быть причиной задержки менструального цикла.
И в следующем цикле его нужно пересдать с разложением на макропролактин и мономерный.
Гормон повышен, но здесь уровень ТТГ зависит нетолько от дозы, но и от времени приема. Принимать нужно с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака. Если принимали в правильное время, тогда дозу увеличить на 12,5 мкг/сут, если принимали позже 8 утра - тогда дозу оставить прежнюю.
В питание добавьте море продукты, йодированную соль.
Повышенный уровень эозинофилов может быть связан с паразитами (лямблии, описторхи) нужно сделать зондирование, или сдать антитела или кал. Одного раза может быть не достаточно, диагностика паразитов сложная. Или это может быть признаком аллергии.
Лейкоциты в норме. Железо и ферритин в пределах нормальных значений.
Витамин Д в пределах нормы, можно принимать профилактическую дозу 2000 ед/сут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте встаю минимум в 10 такскакмне не нужно вставать рано работаю дома. Так стоит пить утром с промежутком и проверить или лучше не тянуть и изменить дозу. Можно ли при при мне утром ложиться потом спать не будет ли гормонального сбоя. Так как занята учёбой до поздно и просыпаюсь в 10.
Клиент
Татьяна, стоит ли пить медь она у меня очень понижена и не будет ли препарат влиять на другие микроэлементы . Стоит ли пить какой тоикомплекс сейчас планирую беременность но по состоянию здоровье как наладиться ттг и состояние. ? И железо мне его восстанавливали капельницей год назад в какой момент будет ниже норма железа и феретин что нужно медекамиьозное вмешательств так как прошлый раз врач сказал железо надо держать в норме что бы спокойно выносить ребёнка.
Клиент
Татьяна, пить витамин д омегу железо можно нужно постоянно без пауз я получается три года пью постоянно
Клиент
Татьяна, нужно ли идти к терапевту мои печеночный фермент повышен?
Эндокринолог
1. Тироксин обязательно пить с 6 до 8, заводите будильник, выпиваете таблетку и ложитесь снова спать.
Дозу не увеличивать, гормон придёт в норму при правильном приёме препарата. Контроль через 2 месяца.
2. По поводу меди- лучше, если планируете беременность взять сразу специальные витамины для беременных 1 триместр (это и для первого триместра и для планирования.
И можно добавить фолиевую кислоту.
3. Омегу пить можно, витамин Д в профилактической дозе 2000 ед/сут.
4. По поводу железа лучше проконсультироваться с гематологами, вообще постоянный приём не самое лучшее, перерывы быть должны. Проконсультируйтесь с гинекологом и гематологом.
Перегружать организм препаратами то же не есть хорошо!
Эндокринолог
Один фермент не показатель. Пересдайте анализы через 1-2 месяца. Возможно повышение на принимаемые препараты.
Клиент
Татьяна, витамины для беременных избегать содержания йода? (Можно будет налемарин или всё-таки для беременности придётся пить йдамарин? И железа лучше о дельно?
Эндокринолог
Йод вам не противопоказан, а наоборот показан.
Можно и с железом. При условии отмены ваших препаратов железа.
Клиент
Татьяна, можно уточнить мне раньше ставили то хаит то вит, дифузный зоб а потом сказали что нет,может ли это зависит от Узи? И всё-таки у меня хаит гипотериоз? Скажите изначально давно когда я начинала принимать препарат могли быть ошибочный слелал девонов и потом лечение Конрад повлиять. И в самом начале 50 помогала идеально за пару месецев было отличное ттг мне сказали сожмите рожать . Но пока дележом занималась возможно и начала не праведностей ее времени и без промежутком еды принимать и мне стали повышать и повышать дозу. Не может ли влиять через чур доза если возможно я правда делала в ошибки в приеме или это действует по другому и просто быстрей скомпенсируют. Я к тому что наладиться через два месяца потом диагноз всеравно будет немного меньше больше я заметила как зима и лето… мне прилепится так же пить 88 или будут менять у еньшать.
Клиент
Татьяна, и не может ли доза выше как то влиять на арганизм подавлять. Что наоборот ухудшить состояние. И к вопросу от каждого скачка ттг будут увеличивать дозу?
Эндокринолог
Хаит и АИТ это одно и тоже. Там три основных критерия: заключение по узи, повышенный ТТГ и повышенный титр АТ-ТПО.)
Йод в целом не назначается. Но так как Вы планируете беременность, то его принимать нужно.
Доза зависит от времени приема и времени года.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! на данный момент по результатам обследования у вас нет латентного дефицита железа - железо и ферритин в норме. Селен принимать не нужно, в исследованиях он не доказал положительного влияния на функцию щитовидной железы. По поводу щитовидной железы у вас действительно ХАИТ - это хронические заболевание щитовидной железы, которое выставляется на основании трезвона признаков: это изменения на УЗИ по типу ХАИТ, повышенные антитела к ТПО и гипотиреоз. У вас есть все три признака. Это заболевание не проходит, просто нужно принимать регулярно левотироксин и контролировать ТТГ 1 раз в год. УЗИ в динамике делать не нужно, это изменения никуда не уйдут. Так же больше не нужно сдавать антитела к ТПО и ТГ, так как они не на что не влияют и всегда будут повышены.
Так как сейчас ТТГ в норме, продолжайте принимать левотироксин по 75 мкг натощак за 30-40 мин до еды каждый день.
Слегла повышен Пролактина, но совсем чуть-чуть - часто повышается из-за стресса во время сдачи анализов. Здесь тоже не нужно беспокоиться, совсем незначительно повышение, которые ни на что не влияет.
По поводу иммунитета - иммунограмму нужно сдавать только при серьезных иммунодефицитах, у вас все в порядке с лейкоцитами.