Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1139250

Здравствуйте. Два месяца назад появилось красноватое пятно на голени. Пятно неоднородное, состоит из маленьких точек и свой вид со временем не меняет. Пятно не болит, зуда нет, при надавливании не исчезает, в целом никак не беспокоит, кроме того, что оно просто есть. В последнее время не переохлаждалась, инфекционных болезней не было, никакие лекарства не принимала.
Не понимаю, что это и к какому врачу идти.
О себе: женщина, без вредных привычек.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена.
Это похож на участок сухой экземы, часто бывает на фоне продолжительной сухости кожи.
Так как есть покраснение, то вам нужно курс противовоспалительных средств, например:
Акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем восстановить кожу:
Бепантен крем 2-4 раза в день в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Лев, добрый день. В этом месте абсолютно гладкая нерастрескавшаяся кожа. Кожный рельеф не изменён. Корректно ли говорить об экземе?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно, экзема на ногах чаще всего именно так и начинается.
Сначала появляется участок кожи в виде покраснений, потом сухость и тд
Вообще если посмотрите на ваше фото, то увидите, что в данном участке изменена эластичность, видна сухость.
Также обратите внимание на рекомендации других врачей:
Это противовоспалительные средства и восстанавливающие)
В любом случае я даю рекомендации опираясь на свои опыт.
А пользоваться рекомендациями или нет, это уже ваше решение.
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это нуммулярный дерматит
Чаще провоцирует сухость кожи
- цетрин 1 т 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
- акридерм ск 2 раза 5/7 дней
Затем липобейз, липикар 2-3 раза в дегь
Можно эмолиум, ла - кри длительно
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вы уверены по поводу дерматита? Кожа абсолютно гладкая, рельеф не изменён.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уверена могу быть только после очного осмотра
При нуммулярном рельеф и не должен быть нарушен
Елена, покажите ребёнка очно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно крем Акридерм утром и вечером 5 дней.

Днём крем Бепантен 2 раза в день наружно 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Похоже на нуммулярный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 10 дней, крем липобейз для увлажнения 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление нуммулярного дерматита
От сухости кожи, трений бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте мазь акридерм два раза в день 4-5 дней.Не раздражать кожу(бритва,мочалки. Не исключено что имеет место ограниченный контактный дерматит.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваша проблема называется вариклная экзема. Мазь Акридерм СК 2 раза в день. Во время сна под ноги подкладывайте подушку , чтобы хотя бы ночью сосуды ног отдыхали
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пятно может быть сосудистого характера. Принимайте аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 2 нед.
Уменьшить нагрузку на ноги, если работа стоячая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, это проявления нуммулярного дерматита или раздражительный дерматит.
Чаще возникает на фоне сухости кожи или трение.
Желательно хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Больше жидкости 30мл на кг веса.
Также использовать эмолиенты для кожи, например Цераве для увлажнения, особенно после душа наносить сразу.
Сейчас рекомендую по лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Также проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, витД, при анемии могут быть подобные высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем и постоянное увлажнение кожи