ХОБЛ и отеки ног

Здравствуйте, у отцца 67 лет ХОБЛ , обострение, был назначен преднидозон в дозе 3 утром 3 в обед на 7 дней. Далее снижениетдозы по 0.5 табл. На 5 день начались сильные отеки ног, сегодня отеки дошли до паха. Кромп принимает омлик, тк как есть гиперплазия пж,. Симбикорт,бирадурал ,кислород ( все это кроме преднизалон принимает давно) отеки были и раньше но выше голени не поднимались. Как отменить преднидозол? В стационаре был назначен, уч. Терапевт не согласны бфла с его приемом, но сказала раз начали продолжите.... что теперь делать?

Хобл
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отеки ног не связаны с приемом преднизолона, очевидно идет нарастание сердечной недостаточности. Возможны вы не пьете мочегонные которые назначили при выписке. Во всяком случае больного должен посмотреть врач для решения вопроса о необходимости госпитализации или коррекции лечения с назначением\увеличением дозы мочегонных препаратов.
Схема снижения преднизолона - по 1\2 таблетки через 4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, да, ранее назначали верошпирон, но в последнем стационаре почему то его упустили из виду. Врач будет в пн. Сейчас два дня что то можно сделать ? Верошпирон по 1табл начал пиинимать снова вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, т.е приеднидозол просто пеоестать приримать нельзя?

Нет, просто перестать принимать нельзя, схему я написал выше. Если отеки до бедер, то необходимо вызвать СП и после осмотра врача ввести фуросемид внутривенно, по крайней мере однократно. Кроме того в схему лечения добавить диувер 10 мг по 1 таб утром, если позволяет артериальное давление, т.е. необходима коррекция гипотензивной терапии.
Вызвать СП желательно сегодня, отсутствие коррекции терапии в данном случае может вызвать отек легких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, не соглашается на сп , вообще никак.

Рекомендую добавить к лечению диувер или фуросемид, это мочегонные препараты, но предварительно врач должен осмотреть больного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, была сп , отек резко дошел др живота, сделали мочегонное и оставили дома, экг в норме, сатурация 95, показаний к госпитализации нет чтт нам теперь делать ? Завтра что принимать? Терапевт только в пн будет , верошпирон оставить? Перейти на др. Мочегонные?

Какой мочегонный препарат и в какой дозе сделала скорая помощь, как этот укол перенес больной, сколько раз ходил мочиться, какое давление сейчас, какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, препарат не назвали,делали внутримышечно, полчаса как уехали,родители олни,им не сказалаи, давление пока в рорме 116 на 63 пульс 77 за поочаса три раза в туалет сходил 600мл

Больной принимает какие то препараты от повышенного давления, если принимает, то какие и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, нет, повышеного давлерия не бывает, наоборот может упасть до 100, 110 тогда ощущает слабость
Првышенное оч.редео 130 бывало

Вы другому врачу писали про индапамид. Он принимает индапамид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, нет, они просто есть дома, когда то мне выписывали он сейчас принимает ультибро, пульмакорт и беридурал, кислород, омлик , верошпирон 1т 2 дня, эликвис 2дня преднидозон 6 таб 7 день, все. Моча отходит уже 1л за час после укола.

Утром, если давление будет на этом же уровне или выше необходимо дать диувер (торасемид) 5 мг 1 таб и продолжать давать верошпирон 25 мг по 1 таб 2 раза в день утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.Отеки,описываемые вами,не связаны с приемом преднизолона,это нарастание сердечно-сосудистой недостаточности,нужна госпитализация в стационар с подбором адекватной терапии,вызывайте смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, не соглашается на сп ,совсем

Дома с таким состоянием Вы не справитесь,может быть угроза для жизни

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие цифры давления у Вашего отца? Есть нарушения ритма сердца? Сколько мочи выделяет за сутки? Сколько выпивает? Какая частота дыхания в минуту?
Для коррекции терапии нужны эти минимальные данные.
Если давление низкое, мочегонные с осторожностью.
Если ухудшение заболевания связано с нарушением ритма сердца, необходимо сделать экг для коррекции терапии.
Все эти моменты учитываются при лечении.
Лучше провести очный осмотр уже сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, вчера начал прием верошпирона, давлениеинизкое сегодня 110на 58, за полдня сеодня выпил 750мл вышло 400 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, по дыханию не понятно, у него хобл , дышит кислородом .в целом ходит,чувствуеь себя относительно нормально для его состояния,и заболевания, в данный момент состояние не критичное, но отеки появились вчера быстро ,до паха.

При таком давлении мочегонные лучше не добавлять Можете одновременно посчитать пульс и частоту сердечных сокращений за 1 минуту? На сколько отличаются или одинаковое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, месяц назад был в стационаре с отеками и полной задержкой мочи был с катетором, жалее выписали омлик и верошпирон, отеки попрошли, вот сейчас снова так как верошпиров в др. Стационаре не назначали, и был перерыв существеннвй

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а как считают частоту сердечных сокращений?

Важно оценить нарушения ритма не появились ?
Если добавит другие мочегонные кровообращение может ухудшиться .
Верошпирон при повышении давления в легочной артерии при хобл,может его снижать .Это положительный момент. Его можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, сейчас 119 а 70 пульс 73

Частота пульса не отличается от частоты сердечных сокращений? Сердце бьётся не чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, говорит нет все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, последнее экг ритм синусоидный чсс бфло 94 , но там он в больнице был при обострении а отеков не было

Значит нарушений ритма скорее нет.
В выписке есть препараты - непрямые антикоагулянты ( ривароксабан и ..) . Он их получает или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, еще нет,

Раньше ему назначали детралекс или аналоги для улучшения венозного оттока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, только от хоюл, омлик и преднидозол, вот вчера верошпирон начал, остпльные в пути еще , закпзаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, нет , ничего не назначали, лечат частями , хобл, задержку мочи и т.д.

Если утром давление будет нормальным для него , можно однократно дать торасемид 5 мг , чтобы простимулировать мочеотделение.Нарушения оттока мочи у него сейчас нет?
Преднизолон начинать постепенно уменьшать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, моча, да , отходит, а верошпирон не отменять? Преднизалон уже сейяа на отмену начали, 7 дней пропил, теперб на уменьшение по 0.5 до декабря. Торасемид однократно завьра с утра и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, есть индопамид , он не подойдет? Вместо торасемида?

Можно использовать.
Насчёт непрямых антикоагулянтов. Можно обсудить вопрос приёма с Вашим лечащим врачом .. Может они сейчас и не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а верошпирон продолжать ? Завтра утром дадим индопамид одгократно, а верошаюпирон? Завтра его пить? Или что то одно, завтра, а потом продолжить верошпирон, я не совсем поняла

Верошпирон по1 таб ( 25 мг) можно 2 р в день утром , вечером. При уменьшении отёков по 1/2 таб 2 раза в день. Потом отменить вместе с преднизолоном. Пока принимает преднизолон верошпирон нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, отек резко увеличился ,дошел до живота, была сп сделали экг укол мочегооное, и оставили дома.....

На мочегонное есть реакция? Сколько выделилось мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, 1л за час , разоар по 200 мл ходит

А как самочувствие? Ноги тёплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, да, самочувствие нормальеое

Ему желательно провести очный осмотр, чтобы уточнить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, да,только в пн. Скорая не госпитализироаала

Напишите через время, начали отёки опускаться после мочегонных и какое давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, здравствуйте, отеки не прошли, теперь отек и живот, ноги покраснели, живот плотный , моча пот100мл , в весе прибавил 7кг , я так понимаю нужна снова сп?

Здравствуйте! Надо вызывать сп. Не исключено , что идёт ухудшение кровообращения . Мочи стало мало. Сосудистая терапия может быть добавлена.Лучше госпитализировать.