Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с жкт и наладить гармоны что б вылечить анемию — вопрос №1139449

Анализы и обследования прикрепили,гастрожнтеролог,невролог,гинеколог. Узи жкт, омт в норме, щитовитки узлы некритично. Хочу противопаразитарку (детокс) укрепить иммунитет и восполнить дефициды
По ОАК: гемоглобин и гематокрит снижены - анемия, эритроциты неплохие,  MCV, MCH очень низкие - дефицит железа, витамина С и меди. MCHC немного повышена, RDW повышено, MPV повышен немного - дефицит витаминов группы В есть (В9, В12). Лейкоциты и тромбоциты неплохие. Нейтрофилы и базофилы неплохие, моноциты снижаются - есть дефицит белка, иммунитет снижен, на фоне этого эозинофилы уже не реагируют на патогенную флору и паразитарную инвазию. СОЭ повышена, это воспалительный процесс или может повышаться когда ферритин низкий, а он очень низкий, то есть депо железа пустое.

Инсулин высокий - есть нарушение углеводного обмена.

ТТГ повышен, Т4снижен, Т3 немного повышен, нужны ещё анализы на антитела, чтобы корректно оценить работу щитовидной железы.

Общий белок очень низкий, мочевина повышена - организм закислен, холестерин немного повышен - связь с работой печени и щитовидной железой. АСТ неплохо, АЛТ снижен - дефицит витамина В6. Общий  билирубин ещё раз подтверждает анемию и дефицит белка.
Витамин Д повысить

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую прием препарата берокка плюс витаминно-минеральный комплекс на месяц для нормализации витаминного обмены в организме и препарат дибикор для поддержки секреторной деятельности поджелудочной железы. по 1 таблетке 2 раза в день месяц
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, хотелось бы железо хелатное, витамин С липосомальный и D3 К2 жирорастворимый, для желчи и кишечника что нибудь из аминокислот

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
таурин, который содержится в препарате дибикор называют серосодержащей аминокислотой, нормализует обмен веществ не только в поджелудочной железе, но и в других важных органах печени, легких, сердца, почках. В комплексе берокка плюс есть витамин С.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, на фоне кровотечений у вас развилось снижение гемоглобина и анемия легкой степени.
Важно нормализовать свой режим дня, придерживаться графика в приемах пищи, пробуждение и засыпание. Пейте воду - в среднем 2 литра в сутки.
Т.сорбифер 100 мг илиитотема 1 апмула 2 раза в день до еды 2 мес, потом контроль общего анализа крови.
Витамин д (вигантол) 7000 ме 1раз в день 8 недель, потом контроль витамина д.
Принимайте комплекс поливитаминов, например компливит или Витрум 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если есть обильные кровопотери при менструации, нужна консультация гинеколога, назначения КОК для уменьшения кровопотерь. Также при таком низком ферритине исключить хелткобактерный гастрит и целиакию. Таблетками повысить ферритин сложно, нужно внутривенно капельно вводить ликферр рассчитанный на вес. если возможности делать капельницы нет, тогда поможет препарат с большой дозой железа, вит в12 и других витаминов - ХемоПлекс в таблктках - 1 таб в день 2 месяца.
Вит Д нужно повышать - аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, джес я пила много лет, больше не хочу
Эндокринолог, Сомнолог
При постоянно кровопотере тогда нужно восстановить ферритин до 45 и далее каждые 10 дней после менструации принимать препараты железа, лучше хелатное железо, которое хорошо всасывается.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста ваш рост и вес.
Детокс программы не приносят никакой пользы организму, так как не имеет никакой научной базы. Здесь нужно разбираться по жалобам и анализам какие есть заболевания на данный момент и уже затем определяться с тактикой ведения и лечения. Что-то беспокоит на настоящий момент?
Клиент
Ирина, рост 160, вес 44, хотелось бы набрать 10кг, стараюсь питаться правильно, часто вздутие, газообразование, геморой послеродовой в 2013г кесарево двойная, мне 33 года, хотелось бы ещё детей, но анемия не лечится, пила и сорбифер и с айферба витамины, сыпь наверно из-за повышения мужских гармонов
Терапевт, Эндокринолог
По данным ваших анализов: есть дефицит витамина Д, нужно принимать не БАДы, а лекарственные препараты, так как в БАДах может быть разное количество витамина Д, никто не проверяет БАДы. Из лекарственных средств это Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель каждый день в течение 8 недель, затем переходите на поддерживающую дозу 4 капли каждый день постоянно.
Низкий ферритин. Нужно принимать препараты железа (не БАДы) - мальтофер или феррум лек по 100 мг 2 раза в день, желательно не во время еды. Контроль ферритина через 2 месяца.
Все гормоны у вас в норме. Не вижу гемоглобин и витамины В.

Вот вы еще пишите: "Общий белок очень низкий, мочевина повышена - организм закислен, холестерин немного повышен - связь с работой печени и щитовидной железой. АСТ неплохо, АЛТ снижен - дефицит витамина В6. Общий билирубин ещё раз подтверждает анемию и дефицит белка" Но на самом деле нет понятия закисления организма, он всегда поддерживают кислотность на одном уровне. Если кислотность изменяется - это уже реанимация, вы бы не смогли ходить. Холестерин говорит о том, что нужно кушать больше растительной пищи, овощей и фруктов, больше двигаться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аквадетрим по 14 кап 2 мес, зачем по 4 капли длительный, проколоть 10 уколов мильгамму, дибикор по инструкции, Тироксин 37,5 мкг утром за мин до еды пока анемию не вылечитите,ферритаб 500 мг с фолиевая кислотой 2 мес. Аскорутин. Если хотите так,пропейте курс метронидазола
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аквадетрим не хочу на водной основе, есть лучше на масляной
Эндокринолог
Тогда вигантон,однако,по опыту, аквадетрим лучше главное после еды
Клиент
Дарья, метронидазол для чего?
Эндокринолог
Здравствуйте это антипаразитарное средство
Клиент
Дарья, я прочла там ещё написано с амокцилином его желательно, а какая дозировка?
Эндокринолог
По 500 3 р в день .без амоксициллина 7 дней
Эндокринолог
Здравствуйте!я бы вам детокс нерекомендовала, это в большей степени маркетинг. Если хотите очистить организм и привести енотов норму - обратитесь в клинику лечебного голодания. Пройдите курс 7-10 дней. Эффект очень хороший, и происходит очищение организма. Все это делается под контролем врачей, анализов. Эффект очень хороший
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вы мой ферритин видели, я против голодания, наоборот набрать хочу 10кг