Витамины по анализам

Здравствуйте! Слала анализы для выявления дефицитов и правильно назначения витаминов Сразу скажу, что сдавала примерно через 10 дней после перенесенного орви. Также, в анамнезе 3 года назад было повышение АТ к ТПО. Прошла обследования по эндокринологии, сказали, что просто наблюдать гармоны. Что ат к тпо уже не снизятся и смысл их контролировать нет, означает что есть риск аутоиммунных заболеваний. Жалоб как таковых у меня нет. Интересует больше правильное назначение витаминов. Слышала, что нельзя пить Вит д без кальция, например. Как интересно, что у меня холестерин липопротеинов высокой плотности высокий, когда холестерин просто низкий. Соэ низковат из-за орви? Вит д низкий. Госоцистеин высоковат. Остальное в норме. Прикрепляю: • ОАК (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой) •ОАМ • Белок общий • Витамин Д • Холестерин общий, ЛПНП • Билирубин общий •прямой билирубин •мочевина • мочевая кислота •АСТ / АЛТ • Инсулин • Ферритин • Копрограмма (кал) • Цинк, • медь • ТТГ Т4 свободные * гомоцистеин Почитайте, пожалуйста. Жду ваше мнение, уважаемые врачи

Спкя
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
1) По результатам исследований имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
В таких случаях рекомендуется:
Витамин д (аквадетрим) по 6000 ме (12 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно
Принимать без кальция витамин д можно. Некоторые врачи рекомендуют из совместный прием, чтобы кальций удваивался лучше. У вас концентрация кальция в норме, поэтому возможен прием без этого макроэлемента.

2) Повышение липопротеинов высокой плотности не является риском образования холестириновых бляшек. Повышение незначительное, критичности в этом нет.

3)гемоцистеин понижен незначительно, это косвенно может указывать на дефицит витамина в 12 или фолиевой кислоты. Для уточнения причины, можно сдать анализ на концентрацию этих витаминов в крови.

Крепкого вам здоровья💐💐

Здравствуйте. По анализу вижу недостаток витамина В12 это важный витамин кофактор который участвует в гемопоэзе. Пониженный уровень гомоцистеина может быть от недостатка животных белков в рационе, от снижения поступления метионина из пищи. Также вижу недостаток витамина Д в таких случаях обычно рекомендую Вигантол липофильную форму витамина Д, препарат - не БАД, 14 капель утром после завтрака и чтобы хорошо всасывался и работал на завтрак кушать животные жиры яйцо, сыр, сливки, авокадо, сало кусочек, принимаем до минимум 30, но в идеале до цифры веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Кап восполнять витамины группы В?

Принятый ответ

Есть препарат Комбилипен или препарат Пентовит. Принимать на 2-3 недели.

Здравствуйте, витамин Д ниже рекомендованной нормы. Обычно в таком случае назначается витамин Д 4000-6000 ед в сут до нормализации, затем поддерживающая доза 2000-4000 ед в сут в утреннее время.
Анализ на гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
ЛПВП повышены это хорошо, они защищают от атеросклероза. По поводу гомоцистеина, он повышается при дефиците витаминов группы В, в таких случаях назначаем витамины гр В (Мильгамма, Комбилипен в/м), контроль гомоцистеина

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Возможно ли восполнить витамины групп В не в/м?

Принятый ответ

Можно конечно, они есть в таблетках

Здравствуйте!
Витамин D способствует усвоению кальция в кишечнике, но так как уровень кальция у Вас в норме, то дополнительный прием кальция не нужен.
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим или вигантол 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим или вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Уровень гомоцистеина у Вас немного выше нормы .Повышенный гомоцистеин может быть связан с дефицитом витаминов группы B ( B6, B9 и B12).
Рекомендуется оценить уровень этих витаминов в крови.
При выявлении дефицита ,начать прием соответствующих препаратов .
Контроль гомоцистеина через 2–3 месяца.

Снижение СОЭ клинической значимости не имеет.
Но ,Вы правы, это может быть связано с перенесенной ОРВИ .
Никаких дополнительных мер не требуется.

То что общий холестерин низкий, а ЛПВП повышены также не является патологией. Наоборот это положительный фактор- высокий уровень ЛПВП защищает сосуды от атеросклероза.

ТТГ и Т4 в пределах нормы. Функция щитовидной железы не нарушена.
Повышенные антитела к ТПО в анамнезе действительно указывают на риск АИТ- это не требует лечения, если гормоны в норме.
Рекомендуется контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в год.

В копрограмме небольшое количество непереваренной растительной клетчатки -вариант нормы при употреблении большого количества овощей и фруктов.
Жирные кислоты также могут быть вариантом нормы, если Вы недавно употребляли жирную пищу.
Никаких активных действий не требуется, если нет жалоб на пищеварение.

Спасибо вам большое за такой подробный и развернутый ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам!