Разбор анализов, расшифровка
Добрый день! Сдала практически полный чекап, расшифруйте пожалуйста анализы. Особенно интересует вопрос с витамином б12, общий белок, ферритин и ттг ( он скачет у меня от 5 до 0.00001) как восполнить дефициты? Может капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин В12 в норме, его нижних уровень не должен настораживать в таком случае. Добавки с витаминами группы В принимать нет необходимости.
Что касается ТТГ - уровень гормона может колебаться. Иногда это зависит от фазы цикла, стрессовых ситуаций. Я бы рекомендовала в такой ситуации выполнить УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Уровень ферритина от 40 считается нормой. Корректировать такой показатель не нужно. В приеме препаратов железа нет необходимости.
Триглицериды увеличены незначительно. В таком случае обычно рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты (ограничение жирных, жареных, мясных продуктов в рационе, большое количество фруктов и овощей, увеличение доли полезных жиров за счет орехов, авокадо и др), контроль показателей липидограммы (о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) 1 раз в год.
По остальным показателям - без клинически значимых отклонений.
Анна Сергеевна, здравствуйте, как мне говорил гастроэнтеролог б12 должен быть не менее 300(. Но вопрос другой, у меня очень плохое самочувствие, слабость, апатия, сухость кожи, сонливость после 14.00, я даже встать иногда не могу- голова кружится. Подумала что как раз ферритин низковат. Тогда в чем причина такого самочувствия?
Такой уровень ферритина не даст подобных жалоб.
Уточните, пожалуйста, вы обследовали щитовидную железу? Выполняли УЗИ? Из вопроса я поняла, что вы в динамике контролируете ТТГ, такие сильные колебания уровня этого гормона не являются нормой. Поэтому, может быть, что такая слабость и остальные жалобы могут быть вызваны заболеваниями этого органа.
Анна Сергеевна, да, делала узи после родов, у меня есть узел, ничего не изменилось. Делала биопсию- образование доброкачественное. Дл себя контролирую щитовидку , но такие колебания ттг впервые
Он может колебаться в крови, повышаться и снижаться, такое может быть в норме. Если делали узи и контролируете образование, то поводов для беспокойства нет.
Скажите, пожалуйста, в какой момент стали отмечать слабость, которая вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышен ТТГ.
Повышение при нормальном т4- субклинический гипотиреоз.
Рекомендуют в таких случаях УЗИ щитовидной железы,консультация эндокринолога.
2.В12 находится в пределах нормы, на данный момент терапия не требуется.
3.Ферритин норма не менее 40.
4.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
5.Биохимия крови без отклонений
6.Повышены триглицериды.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, как мне говорил гастроэнтеролог б12 должен быть не менее 300(. Но вопрос другой, у меня очень плохое самочувствие, слабость, апатия, сухость кожи, сонливость после 14.00, я даже встать иногда не могу- голова кружится. Подумала что как раз ферритин низковат. Тогда в чем причина такого самочувствия?
Причина может быть в отклонениях в гормонах щитовидной железы. При повышении ттг эндокринолог может назначить заместительную терапию.
Для восполнения В12 рекомендуют : цианокобаламин по 1,0 мл п/к, 1 раз в день, 10 инъекций, затем переход на таблетированную форму- анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Дарья Николаевна. Я специалист сервиса "СпросиВрача".
Повышенный ТТГ обычно говорит о снижении функции щитовидной железы. В такиз случаях обычно рекомендуют УЗИ щитовиднфой железы, консультацию эндокринолога.
Незначительно повышены триглицериды. Обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов. На данный момент - прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 1 месяц. Контроль липидного спектра через 1 месяц.
Остальные показатели в пределах референсных значений. Коррекции не требуется
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин , в12 и цинк на нижней границе нормы.
В таком случае рекомендуется прием Мальтофер по 1 т в сутки в течении месяца.
в12 можно проставить внутримышечно инъекции в течении 5 дней.
Цинк можно принимать ( пиколинат цинка 22 мг от Солгар). По 1 т в сутки в течении месяца.
ТТГ повышен . рекомендуется консультация эндокринолога
Общий белок в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов значимых отклонений не выявлено.
Витамин В12 на нижней границе нормы. Коррекции никакой не требуется.
Ферритин в норме.
Уровень ТТГ - это вариабельный показатель и может меняться в зависимости разных факторов.
Учитывая, что гормоны щитовидной железы в норме поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте, в липидном профиле повышены триглецириды. Необходимо соблюдение средиземноморской диеты , и все придет в норму.
Пешие прогулки ежедневно 30 минут.
Повышен ТТГ , рекомендую сделать узи щитовидной железы и обратиться на очную консультацию к эндокринологу.
Ферритин и B12 у вас в норме.
Здоровья вам 🙏
Пешие прогулки ежедневно 30 минут.
Ферритин и B12 у вас в норме.
Здоровья вам 🙏
Здравствуйте, по анализу крови повышение ттг, ваши симптомы могут быть связаны именно с этим, нельзя исключить субклинический гипотиреоз, рекомендуется сделать узи щитовидной железы, а также проконсультироваться с эндокринологом. Также повышены незначительно триглицериды, в таких случаях врачи рекомендуют придерживаться диеты: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также каждый год 1 раз контроль уровня как триглицеридов, так и фракций холестерина.
Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе ?
Здравствуйте! Я специалист сервиса «Спроси врача».
По данным анализов отмечается:
✅ общий анализ крови- в норме
🟨повышение ТТГ- возможно произошло транзиторное повышение на стресс, т.к уровни гормонов T3-T4 в нормальных пределах, в таких случаях рекомендовано УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
✅ уровень витамина D, B12 и цинка в пределах нормальных значений- терапия не требуется.
🟡отмечается повышение Триглицеридов, при первичном повышении без повышения уровня атерогености и ЛПНП И ЛПОНП, показана диета с ограничением потребления жирных, жареных блюд, отдавать предпочтение блюдам приготовленным с помощью варки или на пару, увеличить потребление овощей и фруктов.
Остальные анализы в норме, в таких случаях медикаментозная корректировка не требуется.
С уважением доктор Мусаева.
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, ферритин в среднем должен быть на таком уровне, витамин В12 не снижен показатель не выходит за рамки не требует лечения.
Единственное обращает на себя внимания уровень ТТГ , в таких случаях рекомендуется посетить очно эндокринолога , выполнить узи щитовидной железы, обычно в таких ситуациях требует контроль анализа в динамике, могут назначить препараты йода если по узи все в пределах нормы , препарат л- тироксин.
По поводу отклонения в липидном профели рекомендуется придерживаться правильного питания, ограничить жирную пищу, физическая активность, УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки в сосудах, курсами ОМЕГ3 .