Лямблии, какой сдать анализ

У ребенка боли в околопупочной области, высыния на лице ( по типу утопического дерматит) полтора месяц назад поднялась температура без причины. По УЗИ увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Подозрение на лямблии, какой анализ сдать ? Суммарный на антитела к лямблии или lg m к лямблии, или оба?

Нет
6 лет

Александр, добрый вечер!
По анализам крови диагноз лямблиоз не ставят.
Необходимо сдать кал на цисты лямблий 3х кратно с интервалом 3-4 дня, или выполнить дуоденальное зондирование, также сдайте анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп.

Инна, а для чего тогда анализ крови на антитела?

Принятый ответ

Кровь на антитела показывает болел человек или нет, утверждать есть ли заболевание на данный момент времени нельзя, т.к. это могут быть давние антитела.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать