Консультация ревматолога /

Хруст в коленях — вопрос №1139542

Добрый день! У меня очень сильно хрустят колени,когда их сгибаю (если присесть на корточки, например). Хрустят очень давно,с детства. Но сейчас вот я решила заняться этим вопросом. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и с чего начать лечение? И можно ли вообще от этого избавиться?
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Звуковые сопровождения суставов, при отсутствии болей и отёчности не являются патологией и не требуют диагностики и лечения. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Хруст в суставах, не сопровождающийся болью, не является патологией. Он может быть связан с ненатренированностью связочного аппарата. Рекомендации: полноценное сбалансированное питание, поддержание веса в пределах нормы, ежедневное занятие ЛФК и гимнастикой.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Не беспокойтесь, если нет боли и воспаления (отек, покраснение, припухлость), то это не нужно лечить. Нужно заниматься физкультурой на укрепление мышц передней поверхности бедра, можно плаванием. Принимать в осенне-зимний период витамин Д в профилактической дозировке, продукты, богатые кальцием ( молоко, творог, сметана, сыр,горбуша, сельдь, треска)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Даже если сильно хрустят,это не страшно?
Просто в интернете написано всякое, и не слова о том,что это может быть нормально. Везде огромные списки заболеваний.
В случае чего есть какая-то диагностика?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хруст при отсутствии клинической картины связан с тем, что из-за слабости связочного аппарата, при движении, сухожилия и связки задевают костную структуру и возникает щелчок. Если бы у вас было какое то заболевание, то обязательно бы появилась боль, припухлость в суставах
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для самоуспокоения можно выполнить рентгенографию коленных суставов. Уверена, что там будет норма.