Что вас беспокоит?

Ревматоидный артрит?

Здравствуйте! В мае переболела ВЭБ, в период болезни сильно заболели ТБС, появилась скованность при сгибании кистей и пальцев, движения ног в области тбс ограничено. Отекли оуки и даже пальцы руки(но это и раньше бывало)-артроз правого плеча, миофасц. Синдром присутствует всегда, даже руки стали неметь по ночам, отходят долго! Сейчас:боли в локтях, в правом тбс, есть небольшая скованность по утрам, проходи в течении 30 мин. Больше склоняюсь к тому, что все же это от отеков пусть и небольших. У ревматолога была. Колю инъектран, пью Изопринозин-есть сопли, слабость, горло отекшее лор сказал так бывает долго после вируса(лечу вэб) хочу услышать мнение врачей т.к врач в поликлинике особо ничего не рассказал об артрите, назначил рентген,сказал будет сильно болеть-пей Мовалис.про АЦЦП-не пойму)) у меня все хорошо или все плохо в плане развития РА? Рентген рук и стоп еще не делала.Какие еще анализы мне можно сдать?диагностику в плане артрита его наличие или отсутствие. Прошу помогите разобраться, боюсь запустить заболевание. Расшифруйте АЦЦП пожалуйста

ШОХ Эндометриоз яичников
44 года
18 Июня 2023·Просмотров: 1383·Елена, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть ощущение, что на кистях есть припухшие суставы. Скажите, кисти заболели после ВЭБ? Кисти болят в покое, утром, а при нагрузке боль уменьшается? МРТ тазобедренных суставов делали после ВЭБ?
Чем лечили ВЭБ? Какие были симптомы? Анализ крови методом ПЦР на ВЭБ сдавали? Атипичные клетки в крови обнаруживались?

Виктория, все анализы какие сдавала я прикрепила, все делала уже после того как заболела
Болела с симптомами орви, с насморком и горло сильно, потом все прошло дней через 10. А вот ближе к концу мая начались проблемы с ломотой в суставах

Виктория, Изопринозин пью сейчас, до этого в мае пила Кагоцел и галавит, что такое за анализ на атипичные клетки?

Виктория, боли скорее летучие кисти, колено, тбс
Постоянных болей нет у меня грыжа с5 с6
5 мм, уже год от нее болит плечо-артроз сустава, рука давно отекает, но раньше проходило а теперь нет, физ. Нагрузка только все ухудшает

Атипичные мононуклера - это клетки, появляющиеся в кровотоке при ВЭБ. Обнаруживаются в остром периоде заболевания.
В анализах повышен РФ, но он может повышаться транзиторно после перенесений вирусной инфекции. АССР у Вас в норме. Нужно выполнить УЗИ кистей, УЗДГ сосудов верхней конечности, сдать антитела к MCV. По УЗИ кистей сможем провести оценку синовиальный оболочки, наличие жидкости в полости суставов, состояние связок и сухожилий, наличие эрозий.
Изопринозин н имеет доказательной базы.
Кисти постоянно не болят? Руку в кулак сжать полностью можете?

Виктория, нет постоянной боли нет, скорее ломота-периодами, на несколько минут не более 5 минут, то же самое в коленях и стопах, локте.В кулак сжимается хорошо, утром только есть небольшая скованность, руки и пальцы с утра отекшие, больше пальцы и кисть

Поняла. Рекомендации: выполнить УЗИ кистей, УЗДГ сосудов верхней конечностей, сдать антитела к MCV.

Виктория, мне назначен рентген в поликлинике, он будет информативен?? или все же надо идти и платно делать УЗИ если рентген не покажет, то что вы описываете

Рентген на ранних стадиях чаще всего не показывает наличие изменений. Поэтому обязательно нужно выполнить УЗИ.

Виктория, узи загрузила, прошу посмотрите, а кровь пока результат не готов

1. Наличие кистовидного просветления в шиловидном отростке может говорить за ревматоидный артрит плюс небольшой выпот. 2. Но, в межфаланговых суставах нет воспаления, синовиальная оболочка не утолщена - это против ревматоидного артрита. Но теносиновит в одном пальце также может рассматриваться в рамках ревматоидного артрита. 3. Поэтому ждем результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый день!
АЦЦП у вас в абсолютной норме, но на мой взгляд, вам нужно провести полноценную диагностику по РА.
Нужно выполнить УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава (эрозии? Паннус?) и дослать кровь на антитела к виментину.

Наталья, подскажите по мононуклеозу, мне надо еще что-то принимать, Изопринозин я допила, еще антибиотик(из-за зуба, удаление) пришлось пропить Ципрофлоксацин 5 дн. Врач говорит 7 надо, я вообще не знаю можно ли все это принимать, я до сих пор не пойму по этим анализам я болею, болела или уже нет. Инфекционист говорит надо только в августе пересдать на Вэб, гепатиты и т.п но почему так НЕСКОРО??? Не поясняет

Наталья, а терапевт сказал, что антибиотики вообще нельзя, никакие! Я не знаю, что мне делать со всем этим. Получается, что я все допила, все назначения врачей, что-то по поводу Вэб надо еще мне досдать-пересдать, сое почему такое высокое? Я не вылечилась? Никогда не повышалось за последние 3 года. Кровь, мочу сдаю регулярно т.к дома маленький ребенок

По поводу ВЭБ это, конечно, не к ревматологу - это к инфекционисту. Могу только вам сказать, что изопринозин - препарат, который не имеет доказанной эффективности, он не указан ни в одних клинических рекомендациях. А что касается антибиотиков… смотря какова причина их назначения. Если ВЭБ, то это неверно - вирусы антибиотиками не лечат. Если удаление зуба, то опять таки что там было: если гнойные осложнения, подозрительные раневые ворота на попадание инфекции, то назначения верно. Если это просто рядовое удаление, без осложнений, то для «профилактики» такие назначения не делаются.
По поводу СОЭ: вам и рекомендовано дообследование, чтобы исключить ревматологическую причину повышения, а именно ревматоидный артрит.

Наталья, узи не назначают, рентген можно в нашей поликлинике, он информативен в плане обследования?

Нет, при таком малом «стаже» жалоб - рентген не покажет никаких структурных изменений. Требуется УЗИ.

Наталья, спасибо, узи сделаю завтра а результаты на msvбудут в четверг

Наталья, узи сделала, кровь пока не готова, прошу посмотрите, сделала еще локоть т.к тоже стал болеть и ломить левой руки

Выявленное кистевидное просветление может быть признаком РА, нужно согласовать с результатами иммунологии.

Наталья, удивительно, что рентген ничего не выявил в кистях

Принятый ответ

Здравствуйте, АЦЦП у вас в норме, а вот РФ повышен поэтому желательно досдать узи суставов кистей далее к ревматологу для подбора терапии при необходимости. По поводу ВЭБ,то его нельзя лечить антибиотиками,т.к это вирус,обычно назначают валцикловир .Рекомендую обратиться к иному инфекционисту.

Дарья, подскажите пожалуйста, локтевые суставы чаще болят от шох или это ра? К примеру поднимая полный чайник воды болят локти и кисти одинаково по интенсивности, почему все назначают только кисти? Или в ревматологии так не происходит и боль в руке всей от плеча до запястья-это уже неврология?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.