Рецидив эндометриоза и кисты яичника

Подскажите пожалуйста, пью Визанну с июля,побочек не наблюдаю, были выделения, теперь все чисто, но сделав узи обнаружили снова кисту на яичники4см, в апреле была операция, удалили кисту3см. Как быть?

Эндометриоз внешний и внутренний.
33 года

Здравствуйте.
К сожалению, от рецидива не спасает Визанна.

Тактика зависит от скорости роста, симптомов,и репродуктивных планов.

Удаление может сократить резерв яичников и приблизить к менопаузе.

Здравствуйте Елена,
В апреле, после операции, вам ничего не назначили?
Делали контрольное узи в июле? Перед началом Визанны?

Заира, да, было все хорошо, узи были постоянные, пытались забеременеть, не удачно, в июле врач сказала пропить Визанну, эндометриоз у меня и внутренний и внешний,на Визанне внешний эндометриоз ушел. Прикрепила только последние два узи. Единственное у меня объяснение пережила сильный стресс пару недель назад. На нервной почве и первый раз, когда обнаружили эндометриоз, тоже после сильных переживаний.
Может уйти киста сама по себе. В сентябре была в киста на левой в 1 см, ушла. Может успокоительные пить?
Вчера после узи были сильные боли в паху и пошло выделение. Купила свечи лонгидаза, боль ушла. Что можно предпринять?

Принятый ответ

Визанна препарат хороший,
Скорее всего стресс спровоцировал сбой.
Я бы рекомендовала Визанну пока продолжить, посмотреть кисту в динамике.
Сейчас вместо лонгидазы рекомендую свечи с Индометацином ректально 7 дней,
Обязательно пропить успокоительное, Афобазол, персен ит.д
То что вам помогает.
Возможно это функциональная киста.
Поэтому контроль узи через месяц, оценить динамику.

Добрый день.
Лучше обсудить со своим доктором применение одного из препаратов, подавляющих фолликулообразование (и формирование кист).
Чаще всего, это - один из кок, например, линдинет20.

Здравствуйте. Елена. По Вашему описанию узи и картинке по узи- это образование функциональная киста, а не эндометриодная. Поэтому просто сделайте узи через месяц на 5-6 день м.ц.

Здравствуйте, киста функциональная, поэтому нужно наблюдать, раз в три месяца узи омт на 5-7день цикла

Здравствуйте! Операцию Вам скорее всего делали по удалению Эндометоидной кисты, а сейчас у Вас фолликулярная киста, такого рода киста частое явление при использовании препарата Визана, с этой кистой делать ничего не нужно, только наблюдать пока по Узи. Не волнуйстесь.