Консультация гинеколог-эндокринолога /

Риски при беременности — вопрос №1139614

Не могу забеременеть 1.5 года. Пошли обследоваться с мужем.У него варикоцеле.Будет оперироваться.У меня
-поликистоз, АИТ - назначают пить гормон Л-тироксин.
Сдавала анализ на тромбофилич.мутации и множество других анализов. Сейчас врач назначила антибактериальную терапию по результатам Фемофлор 16. Хотела бы получить рекомендаций.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваши анализы и рекомендации врача.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Прикрепила анализы.
Антитела к краснухе у меня есть.
Плюс обнаружили еще остроконечные кондиломы. Врач назначил вартоцид. Несмотря на пробочку в первую неделю, крем потихоньку работает. Кондиломы уменьшаются.
Полтора года назад была беременность, которая на 10 день задержки самопроизвольно прервалась и просто начались месячные.
Судя по анализам, могут ли быть какие то причины в ее прерывании и невозможности забеременеть так долго?
Андролог пока мужу говорит наличие варикоцеле 70-80% не даёт забеременеть.

Клиент
Алексей, от вас ожидать совета или рекомендаций?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору есть гарднереллы и уреаолазма в небольшом количестве.
Но наши есть жалобы, то лучше пролечиться.
Прогестерон лучше сдать во вторую фазу цикла.
Так же нужно сделать МСГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Почему сдавали Фемофлор? Обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение? По гормонам у Вас отклонения только в щитовидной железе, продублируйте в какой дозировке Вы принимаете Л-тироксин?Сам по себе один мультифолликулярный яичник ни о чем не говорит. Что у вас с менструальным циклом? Продолжительность какая? МЦ регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Фемофлор сдаю ежегодно. Бывали ранее бак.вагинозы. Как заболею, сразу летит флора. В сентябре как раз болела короновирусом.
Из жалоб - выделения прозрачные, как вода, но обильно. постоянного зуда нет, но иногда чувствую дискомфорт.
Цикл 30-32 дня, регулярный, без задержек. Продолжительность 6 дней.
L-тироксин назначили 25мкг. Но пока не начала пить. почему то боюсь, врач как то странно объяснил потребность потребления данного препарата.
Ещё беспокоит меня такой вопрос, при анализе на мутации написано - повышенная потребность в фолатах, выраженная склонность к гипергомоцистеинемии. Я ежедневно пью фолиевую кислоту 800 mcg+B12 25 mcg. Но прочитала, что в такой форме она возможно не усваивается и нужно употреблять в биологич.виде. Что скажите?
Акушер, Гинеколог
Тогда приём антибиотиков от уреоплазмы оправдан, учитывая жалобы. Если МЦ регулярный, про этот один мультифолликулярный яичник можете забыть, тут у Вас все хорошо. Л- тироксин принимать надо, Вам нужно снизить ТТГ, в идеале ТТГ 2.5 при планировании беременности. Вашу Фолиевую к-ту + В12 принимайте.
Клиент
Екатерина, спасибо.
А принимать его какое время, что бы увидеть снижение ТТГ? И если он понизится, то отменить препарат? Или он со мной «пожизненно»?
Боюсь побочек, это же гормон все таки..
Акушер, Гинеколог
Принимаете все время и раз в 4 недели контролируете ТТГ, Ат-ТПО, как принимать препарат- строго натощак утром за 30-40 минут до еды. До и во время беременности принимаете точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!жалобы есть? цикл регулярный? овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Жалобы да, выделения бесцветные как вода, но много и местами дискомфорт.
Цикл регулярный, овуляцию раньше отслуживала и тестами и узи, постоянная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам пройти ГСГ.Так как у Вас есть АИТ,ТТГ необходимо поддерживать на уровне не >2,5,поэтому принимайте L-тироксин 25 мкг в сутки ,также рекомендую Вам принимать Метафолин 800 мкг в сутки и Йодомарин 200 мкг в сутки.