Диарея возможно после ковид

В сентябре переболели всей семьей, возможно ковид, далее началась диарея дня 4-5, принимала смекту, энтерофурил, креон и дюспатолин, энтерол, т.к. удалён желчный пузырь, в ноябре снова все заболеваем, антибиотиками не лечились , у меня снова диарея др 4-х раз в день, уже сильные боли в анусе, живот вздут и бурление. Принимаю альфа нормикс 2 т/2 р в день, энтерол 1т/2 р, дюспатолин, гептрал, было улучшение на два дня и снова диарея желчью. Была на приёме гастроэнтеролога, назначил данное лечение. Подскажите чем остановить диарею и убрать боль в прямой кишке. Возможно ли такое из-за возможного ковид( симптомы схожи)

Удалён желчный пузырь, ВГСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин,
копрограмма,
узи Обп,
дыхательный водородный тест с лактулозой

Для санации альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Соблюдайте Диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов, бобовые, мучные изделия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, некоторые анализы есть в прикреплённых, диету соблюдаю. А вот диарея уже измучила всю

Прикрепите пожалуйста результаты анализов ещё раз, их нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, готово

Спасибо большое, по Оак повышено соэ.
По бх все в пределах нормы.
Обязательно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, сдам только в понедельник, водородный тест нет возможности, в другом регионе только, подскажите данное лечение достаточно ? И чем можно дополнительно остановить диарею и убрать боль в прямой кишке от частых походов в туалет

Да, только альфа нормикс по 2 таб 3рд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда закончили прием альфанормикса? Сколько дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, пью 4 дня

Увеличить альфанормикс 200 мг (2к)*3 раза в день не менее 10 дней, затем после альфанормикса фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели.
Добавить Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней, после него не принимали другие лекарства и пищу в течение 2 часов,
После Альфанормикса - Креон 25 000 ед *3 раза в день 4 недели.
Гептрал уберите!
От боли в прямой кишке-свечи пастеризан 1св*2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, поясните пожалуйста, альфа нормикс увеличиваю до 3-х раз, а креон и фибраксин после полного курса альфы ? Или в поралель ?

Да, после альфанормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер, Татьяна! Подскажите пожалуйста, все лекарства принимаю и диету соблюдаю, диарея не прекращается, может что-то добавить в лечение.

Сколько раз в день стул? Кашицеобразный или водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, три , первый раз кашеобразный, все остальные жидкие с желчью и слизью, немного пенистый

Скажите, во время ковида антибиотики принимали?

Принимаете то что я написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, лечение было только парацетамол пару таблеток и цитрамон от головной боли тоже две и все

Сейчас конкретно что принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все как вы написали строго выполняю

И последний вопрос какой день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, 6

Поняла! Лечение продолжайте, сейчас можно паралельно начать Креон как указала выше+ Смекта 1-2 пак в день между приемами пищи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью принимаете Гептрал? Рекомендую добавить Метронидазол по 500мг 3 раза в день после еды параллельно с Альфанормиксом, затем- Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки № 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый вечер, врач прописал гептрал на 2 неделе, потом урсосан, подскажите это всё-таки из-за ковида или последствия удаленного жпузыря

Видимо КОВИД спровоцировал последствия холецистэктомии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, подскажите ещё пожалуйста, не будет ли сильно большая нагрузка на организм и в целом на микрофлору, если сразу два препарата пить , альфа нормикс и метронидазол, ещё из симпотно второй раз ночью начинает знобить без температуры

Это препараты немного разного действия, их можно сочетать..