Анализы у ребенка при кишечной инфекции
Здравствуйте 5 дней назад (в пятницу) у ребенка поднялась высокая температура В субботу началась сильная диарея В воскресенье поедали в приемный покой Там взяли анализы, кровь. Врач сказала что у ребенка бактериальная инфекция Назначили лекарства (прикрепила ) В среду пересдали анализы и сегодня пришел результат , очень меня напрягает показатель тромбокоит У малышки до сих пор жидкий стул зеленоватого цвета Принимаем сейчас энтерол , панцеф (по 2,2 мл 2 раза в день) энтерофурил и полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромбокрита и эритроцитов повышен – это связано с гемоконцентрацией. Сгущением крови. То есть возможно, ребёнок не пил воду перед анализом. Также, с жидким стулом ребёнок тоже теряет воду.
Пожалуйста,Уточните вес ребёнка, проверим дозу антибиотика.
Здравствуйте
Вес 11 кг
11*8*5/100=4,4
По 2,2 мл 2 р/д
Верная доза
Повышение уровня тромбокрита – не опасно.
Я сразу заметила, что врач ошибся с дозой и перепроверила )))
Так как ранее давала данное лекарство сыну)
Скажите, пожалуйста, а то что зеленый стул до сих пор , это норма?
Когда толко заболели она ходила в туалет по 7-9 раз
Сейчас уже 3 максимум
Если только зеленый оттенок , нет крови - не опасно
Есть фото ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов и показателей лейкоформулы, уровень тромбоцитов от 150 до 500,при норме тромбоцитов тромбокрит второстепенен.
Единственное отмечаются признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Уточните, пожалуйста, а антибиотик назначили только по результату анализа или сдавали анализ кала на кишечные инфекции и выявлена бактерия?
Как правило, стул при кишечной инфекции может восстанавливаться в течение месяца, главное чтобы отмечалась положительная динамика и не было прожилок крови в кале.
Здравствуйте
Нет, Кал сдали только вчера , готов будет только через неделю
Воды перед сдачей крови она мало попила , да
Поняла Вас, учитывая что идёт приём Антибиотика широкого спектра действия - панцеф, в таких случаях дополнительно Энтерофурил не рекомендуют, так как он тоже является антибиотиком.
Обычно параллельно с антибиотиком рекомендуют приём Только энтерола
Принятый ответ
Добрый день
Во время любой инфекции либо воспалительная реакции в организме ребёнка костный мозг начинает активно продуцировать большое количество тромбоцитов, данное состояние называются реактивный тромбоцитоз.
В целом верхняя граница нормы тромбоцитов у детей до 500, то есть входит в возрастные рамки.
Повышенный уровень тромбокрита может возникать во время болезни,как правило не несет опасности, постараться увеличить питьевой режим, больше пить жидкости.
Значит анализы в норме ?
Анастасия да, значимых отклонений в данных анализах не определяется, незначительно повышенные эритроциты, что имеет место быть во время болезни, при интоксикации
Постараться больше предлагать пить жидкости
Стараемся давать
Но пока не очень успешно
Скажите, пожалуйста, а нужно ли дальше давать регидрон ?
Сколько раз в день стул у ребёнка на данный момент
Принятый ответ
Добрый день, тромбокрит может повышаться на фоне воспаления/обезвоживания, поэтому сейчас очень важно отпаивать ребёнка растворами для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс).
На фоне лечения есть положительная динамика?
Соблюдаете рекомендованную врачом диету?
Здравствуйте
Да, стул стал реже, температура больше не поднимается
Диету соблюдаем
Это хорошо, эффективность антибактериальной терапии отслеживаем первые 48 – 72 часа. В вашем случае урежение стула и нормализация температуры тела является положительной динамикой. Изменение оттенка стула может сохраняться некоторое время, что может быть связано с изменением состава микрофлоры на фоне инфекции и приема антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты в норме до 5,3, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо
Стул может восстанавливаться до 14 дней. Если на фоне энтерола не лучше, возможно сменить на бак сет беби
Здравствуйте
Т.е.
Сейчас анализы относительно нормальные ?
По анализу не отмечаеься каких либо значимых изменений, так как соэ доходит у малышей до 20
Эритроциты в пределах нормы
Тромбоциты по возрасту
Лейкоцитарная формула верная
Всё по возрастной норме
Энтерол мы начали только с воскресенья принимать
Есть ли смысл пока его проложить ?
Обычно на нём эффект уже через 2-3 дня
Если стул совсем жидкий, то рационально будет смена пробиотика
Зелёный цвет допустим, так как ферменты и микрофлора ещё восстанавливаются
Ну вообще эффект есть
Так как до приема она ходила по 7 раз в туалет
А сейчас максимум 3
Тогда курс пропивается далее, возможно будет продлить до 10-14 дней, тем более пока идёт приём антибиотика
Поняла
Спасибо Большое ☺️
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю Ваше беспокойство .
Повышение тромбокрита у ребёнка чаще всего связано с реакцией организма на инфекцию или воспаление (обезвоживание во время кишечной инфекции).
По результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.
В данном случае рекомендуют продолжать симптоматическое лечение (растворы для регидратации Адиарин, Регидрон), Энтерол для восстановления слизистых после перенесенной инфекции.
Обычно поствирусная диарея может сохраняться до 7-10 дней.
Это уже мы пересдали анализы после 4 дней приема панцеф
Поняла Вас.
Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа- в данном случае наблюдается положительная динамика.
Может у Вас есть еще вопросы?
Ну вот у нас получилось чуть больше чем 72 часа
Но тем не менее )))
Если стул так и не поменяет конституцию и цвет , нужно будет поменять что-то из лекарств?
В таких случаях рекомендуют прием Энтерола курсом.
Но обычно его назначают параллельно с приемом антибиотиков.
Скорее всего через 7-10 дней стул восстановится.
После восстановления стула можно потихоньку возвращаться с диеты на обычную пищу.
Поняла
Благодарю
Выздоравливайте!🙏🏻